13.06.2012 04:42
    Поделиться

    В Магадане прошел фестиваль национальных культур

    День России магаданцы традиционно отметили фестивалем "Территория дружбы", сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе областной администрации.

    Мероприятие собрало представителей многих национально-культурных объединений Колымы, среди которых - украинская национально-культурная автономия "Колыма-Словутич", прибалтийское землячество "Колыма-Балтия", ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, грузинская национальная диаспора, узбекско-таджикская организация "Достлик" и другие.

    Участники фестиваля, одетые в национальные костюмы, угостили горожан блюдами национальной кухни. Артисты исполнили народные песни и танцы.

    - Ассоциация коренных малочисленных народов Севера возвела небольшое стойбище с ярангами и костром. На выставке украинского землячества гости праздника могли не только попробовать традиционные кушанья, но и прочесть в оригинале книги Тараса Шевченко, Ивана Котляревского и других украинских писателей. Военно-исторический клуб "Братина" познакомил всех желающих с вооружением и доспехами древнерусских воинов, - рассказали в пресс-службе.

    Как отметил собеседник, всего в Магаданской области зарегистрировано около 300 общественных организаций, 15 землячеств и национально-культурных объединений. Все они участвуют в экономической и социально-политической жизни региона.

    Между тем

    В Хабаровске во второй раз прошел фестиваль музыки и песни народов, проживающих в крае, "Карагод". Коллективы девяти районов водили хоровод, угощали горожан национальными блюдами. На выставке-ярмарке каждый желающий мог приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, изготовленные участниками фестиваля.

    Поделиться