13.06.2012 13:56
    Поделиться

    Оштрафована курянка, "переодевшая" первых лиц России в нацистскую форму

    Мировой суд Железногорска привлек 25-летнюю местную жительницу к ответственности за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики, что является административным правонарушением (пункт 1 части 20.3 КоАП РФ).

    В феврале 2012 года девушка разместила на своей странице в соцсети коллажи, изображающие первых лиц государства в военной форме вермахта с изображением свастики и государственного герба гитлеровской Германии.

    - Федеральный закон "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" запрещает в РФ использование в любой форме нацистской символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, - пояснили в прокуратуре.

    Кроме того, в соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" пропаганда и публичная демонстрация нацистской атрибутики и символики признаются экстремизмом, рассказали правоохранители.

    На основании постановления межрайонного прокурора и по решению суда жительница Железногорска оштрафована на тысячу рублей.

    Поделиться