13.06.2012 14:18
    Поделиться

    В Смоленске для туристов создали персональный сити-гид

    С сегодняшнего дня туристы, собирающиеся в Смоленск, могут воспользоваться услугами cистемы персонального туристического самообслуживания "Смоленск сити-гид".

    Компьютерная программа разработана в рамках подготовки к 1150-летию города по заказу областного департамента по информационным технологиям, ее можно скачать на многих смоленских сайтах. Подготовка к путешествию в Смоленск не требует специальных знаний: архив с программой объемом около 400 мегабайт распаковывается в любое место на жестком диске компьютера, а ее интерфейс настолько прост, что разберется с ним и ребенок.

    После запуска программы на экране компьютера появляется карта Смоленска со всеми городскими достопримечательностями. Туристу предоставляется возможность выбрать или одну из семи стандартных экскурсий ("Смоленск старый и новый", "Смоленск православный", "Великая Отечественная война" и так далее), или сформировать новый маршрут в зависимости от собственных интересов, добавляя в него объекты, обнаруженные на карте.

    Результат можно распечатать, получив на руки персональный путеводитель по Смоленску, или закачать аудиофайлы с рассказом о достопримечательностях в мобильный телефон, слушая их по мере движения от одного пункта выбранной экскурсии к другому. Что немаловажно, совершить экскурсию, подготовленную подобным образом, можно в любое время дня и ночи, вне зависимости от рабочего дня экскурсовода. Конечно, живой гид всегда расскажет больше, но компьютерная программа тем и хороша, что ее можно совершенствовать. Ее обновленные версии, вполне возможно, будут составлены на основе рассказов лучших смоленских экскурсоводов.

    Это не первая компьютерная разработка, появившаяся в преддверии 1150-летия Смоленска. В январе прошлого года прошла презентация двух программ, разработанных в Смоленском промышленно-экономическом колледже. Первая из них - "Раскрась родной город" - ориентирована на детей дошкольного и младшего школьного возраста и обладает очень простым и дружественным интерфейсом. Все не сложнее обычной книжки-раскраски: есть контуры известного архитектурного сооружения - башни крепостной стены, какой-нибудь церкви, памятника или здания, есть виртуальные палитра и кисть.

    Бери - и раскрашивай. Или так, как изображено на фотографии, или по собственному усмотрению - в конце концов, строители могли ошибаться и покрасить стены не в ярко-голубой, а в блеклый желтый цвет! Если сделать, как нужно, город станет красивее. Здесь же ребенок может прочитать о самом здании - кто и когда его построил, и почему оно - памятник. Во многих смоленских детских садах давно используются аналогичные компьютерные программы, но детям приходится раскрашивать отвлеченных кошек и собак. Здесь же они привыкают к виду родного города, изучают и запоминают его, и даже пытаются сделать лучше.

    Вторая программа называется "Я знаю родной город". Она предназначена для ребят постарше и может считаться учебной, поскольку предполагает контроль за накопленными знаниями. В ходе игры нужно расставить по своим местам на карте Смоленска исторические и культурные объекты - памятники, музеи, башни крепостной стены, культовые сооружения. Ребенку предлагается перетащить изображение реального здания или сооружения на пустое место на карте.

    В случае правильного ответа игра выдает исчерпывающую информацию, позволяющую играющему узнать о родном городе много нового. В режиме обучения можно воспользоваться подсказками, в режиме контроля ошибиться с местом размещения каждого объекта можно не более двух раз. В противном случае объект просто исчезает из списка, и общая оценка игрока снижается.

    Поделиться