12.06.2012 23:42
    Поделиться

    В развитии Москвы будут использовать опыт Парижа

    "Большой Москве" пригодится опыт Европы, уверен Сергей Собянин
    В развитии московской агломерации российская столица намерена развивать долговременное сотрудничество с парижским регионом. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в Париже на встрече с главой французского столичного региона Иль-де-Франс Жан-Полем Юшоном.

    По мнению московского мэра, "Большую Москву" и "Большой Париж" "сближают общие задачи: развитие здравоохранения, образования, транспорта". "Многое из того, что нам предстоит еще только сделать, уже реализовано в вашем регионе, - сказал он, обращаясь к хозяевам. - Мы будем рады увидеть это".

    Говоря о московской агломерации, Сергей Собянин напомнил, что в ней проживают 20 миллионов человек. Развитие ее - непростой процесс. Чтобы подойти к нему квалифицированно, Москва провела конкурс. 10 лучших команд, отобранных в ходе него, провели уже три семинара, обмениваясь видением решения главных проблем, от которых будет зависеть развитие агломерации. "Мне приятно отметить, что среди этих команд две - французских архитекторов", - отметил Собянин. - И это не разовое сотрудничество, мы и в дальнейшем будем привлекать французских экспертов".

    "Москва - один из самых богатых и населенных городов мира, - сказал ему в ответ Жан-Поль Юшон. - Как Париж и Лондон, ваш город решает самые амбициозные задачи. У вас - "Большая Москва", у нас - "Большой Париж". Проекты, которые развиваются в этих столицах, определяют лицо города". Он выразил уверенность, что что "Большая Москва" и "Большой Париж" смогут работать над этими проектами сообща.

    Поделиться