13.06.2012 08:21
    Поделиться

    Сергей Лавров обсудит в Иране сирийскую проблему

    Сегодня глава МИД Сергей Лавров посетит Тегеран. Там министр обсудит с властями Исламской республики ситуацию вокруг иранской ядерной программы, а также предложение Москвы - созвать международную конференцию по Сирии.

    "В центре внимания в ходе бесед с руководством этой страны будет находиться общая ситуация на пространстве Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки, в том числе с акцентом на нынешние трансформационные процессы в арабском мире и положение дел в Сирии", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Накануне глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что Москва готова предоставить площадку для проведения международной конференции по Сирии под эгидой ООН. В ней могли бы принять участие около 15 стран - постоянные члены Совбеза ООН, а также Катар, Саудовская Аравия, и соседи Сирии - Ливан, Иордания, Ирак, Турция и Иран.

    "Исходим из того, что в числе участников, наряду с соседними с Сирией странами и другими государствами, имеющими влияние на сирийские стороны, должен быть представлен и Иран. Без иранского участия возможности конструктивного международного воздействия на сирийском направлении не будут использоваться в полной мере", - считают в МИД России.

    Ранее США категорически отвергали возможность участия Ирана в сирийском урегулировании.

    Поделиться