13.06.2012 13:23
    Поделиться

    В Сети появятся новые домены верхнего уровня на национальных языках

    Международная организация ICANN, управляющая адресным пространством интернета, обнародовала статистическую информацию о полученных заявках на новые домены верхнего уровня, сообщает сайт Координационного центра доменов .RU/.РФ. Всего было получено 1930 заявок на 1409 доменов.

    Из почти полутора тысяч "спорными" являются 230 доменов - на каждый из них претендует 3-4 заявителя. Количество "спорных" заявок насчитывает 751, то есть почти 40 процентов от общего количества. Отметим, что стоимость подачи заявки на регистрацию одного домена верхнего уровня составляет 185 тысяч долларов.

    911 заявка (свыше 47 процентов) была подана компаниями и организациями из США. Второе и третье место занимают Европа с 675 заявками (35 процентов) и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, подавшие 303 заявки (15,7 процента от общего числа) на домены верхнего уровня. Сколько заявок подали компании и организации из России, не сообщается - известно лишь, что было получено 116 заявок на домены с нелатинской письменностью. Известно, что отечественные заявители отправляли документы на регистрацию доменов .ДЕТИ, .МОСКВА и .MOSCOW. Точный список доменов будет опубликован позже на сайте ICANN.

    Напомним, что прием заявок на домены верхнего уровня продолжался вплоть до 31 мая. С 13 июня по 12 августа организация также будет принимать комментарии и формальные возражения, касающиеся заявок на новые домены верхнего уровня.

    Поделиться