12.06.2012 23:25
    Поделиться

    В Москве День России прошел без происшествий

    День России столица отметила цивилизованно
    Ни разразившаяся над городом гроза, ни протестные акции оппозиции не испортили вчера празднования в столице Дня России.

    Пока в Кремле шел праздничный прием, где вручались Госпремии России свежеиспеченным лауреатам, тысячи москвичей отправились в городские парки, которые подготовили по этому случаю целые программы. В частности, в ЦПКиО им. Горького состоялись фестиваль флагов и традиционный фестиваль русской кухни, на открытой сцене поэты читали стихи, в Саду Эрмитаж проходил фестиваль малых народностей, а на ВВЦ - выставка городского общественного транспорта. Было чем заняться и в "Сокольниках", и в Измайловском парках, и в усадьбах - "Коломенском", "Останкино" и других.

    Особенно многолюдно было в Московском планетарии. Вчера в честь праздника планетарий работал бесплатно с 9.00 до 21.00. И москвичи не упустили возможность воспользоваться этим. Многолюдно было и в Лунариуме, и в Музее Урании, и в Большом звездном зале.

    Как всегда по праздникам, насыщенной была программа и у спортсменов. Правда, из-за обилия празднующего люда участникам традиционной легкоатлетической эстафеты "Кремлевская миля" пришлось вчера бегать не вокруг Кремля, как обычно, а по Олимпийскому проспекту - именно туда были перенесены соревнования.

    Болельщики чемпионата по футболу еще днем начали обживать три фан-зоны - новинку для Москвы, которую начали обкатывать во время нынешнего чемпионата Европы, чтобы к 2018 году, когда самой придется быть хозяйкой чемпионата мира, москвичи уже научились болеть цивилизованно. В каждой из них установлены гигантские телеэкраны. В спорткомплекс "Лужники", где фан-зона предназначена для семейного отдыха с безалкогольными буфетами, многие болельщики пришли с женами и детьми. Спортивные игры и спортавтоматы не дали им заскучать до начала матча между сборными России и Польши. Весело было и в двух других фан-зонах - на ВВЦ и в парке Горького.

    "Марш миллионов", стартовавший с Пушкинской площади и в 13.00 отправившийся в шествие по Страстному, Петровскому, Рождественскому бульварам, а возле Тургеневской площади повернувший на проспект Сахарова, где на внутренней стороне Садового кольца состоялся митинг, прошел вполне цивилизованно. Этот маршрут был согласован буквально в канун праздников. А 9 июня, как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров: "Власти еще раз собрались с организаторами шествия и митинга и представителями общественности, которые планировали принять участие в этих акциях, чтобы подробно обговорить особенности маршрута и меры безопасности их участников. Дело в том, что сам маршрут крайне непригоден для подобных мероприятий, бульвары имеют разную ширину и множество сужений, что затрудняет движение демонстрации. Поэтому мы еще раз обратили внимание на вопросы допуска на акцию, которые при таких обстоятельствах должны решаться самими организаторами. Они заверили, что все необходимое, что зависит от них, будет сделано". И вот, как сообщил Алексей Майоров: "Все наши договоренности с оппозицией выполнены".

    По оценке главы департамента, в шествии оппозиции приняли участие 18 тысяч человек, в митинге - 15 тысяч, притом, что согласовано было участие 50 тысяч человек.

    Ну а вечером на Красной площади начался грандиозный праздничный концерт известных исполнителей. Он продлился до 24.00. Посмотреть его смогли 30 тысяч зрителей, которые пришли на Васильевский спуск, и миллионы телезрителей - концерт транслировался по федеральному телеканалу.

    И хотя Садовое кольцо вчера было не перекрыто, но движение транспорта с утра до 18.00 по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам, Большому Путинковскому переулку и проспекту Сахарова, а также по улицам Ильинке, Варварке и Никольской, а с 14.00 до 18.00 - по Олимпийскому проспекту от Трифоновской улицы до улицы Дурова, из-за массы праздничных мероприятий и акций пришлось ограничить. "Мы надеемся, что москвичи простят нас за это", - сказал по этому поводу Алексей Майоров.

    Поделиться