Лидер Коалиции радикальных левых сил "Сириза" Алексис Ципрас заявил, что Греция останется в зоне евро ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС. "Без всяких сомнений моя партия - "Сириза" - привержена сохранению Греции в зоне евро", - сказал Ципрас. Он также добавил, что существующее соглашение между Грецией и Евросоюзом, согласно которому Афины получают крупную финансовую помощь, должно быть пересмотрено. "Народ Греции хочет заменить провалившийся договор с ЕС и Международным валютным фондом на национальный план реконструкции и роста. Это необходимо как для того, чтобы не допустить в Греции гуманитарной катастрофы, так и для спасения евро", - сказал лидер "Сириза".
По словам леворадикала, нынешний финансовый кризис еврозоны является не чисто греческим, а общеевропейским. "Развитие событий в Испании в последние дни показало, что речь идет о панъевропейском кризисе, также стало ясно, что уже принятые меры по его решению оказались полностью несостоятельными". Накануне всеобщих выборов в Греции лидер борющейся за победу партии пообещал, что в случае прихода к власти он проведет тотальную реформу политической, экономической и налоговой системы Греции путем ликвидации "наследия обанкротившейся элиты".
Ранее "РГ" писала, что после майских парламентских выборов в Греции (на них "Сириза" заняла второе место) Алексис Ципрас стал фигурой весьма популярной среди европейских крайне левых и в первую очередь благодаря резким выпадам в адрес ЕС. По сути дела, Ципрас убежден в том, что против его страны существует некий "заговор" со стороны стран-участниц ЕС.