13.06.2012 13:28
    Поделиться

    Энергоконцерны ФРГ потребовали компенсацию за отказ от атомной энергии

    Крупнейшие энергетические концерны Германии RWE и E.ON потребовали от властей страны компенсацию в размере 15 миллиардов евро за отказ от использования атомной энергии, сообщает ИТАР-ТАСС. Оба энергетических концерна подали иск в Федеральный конституционный суд. Если решение Берлина закрыть АЭС признают антиконституционным, компании получат компенсацию.

    RWE и E.ON утверждают, что объявленный курс на отказ от использования мирного атома  противоречит конституции Германии. В СМИ появилась информация, что к концернам может присоединиться шведская компания Vattenfall, входящая в пятерку на рынке ФРГ. По данным "Франкфуртер альгемайне цайтунг", RWE и E.ON оценивают свои потери примерно в 8 млрд евро каждый.

    После аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году Германия объявила о постепенном закрытии всех атомных электростанций в стране к 2022 году. Чтобы осуществить этот план, необходимо проложить 3,8 тыс км новых энергетических сетей, что обойдется государству примерно в 20 миллиардов евро.

    Поделиться