12.06.2012 08:27
    Поделиться

    Тайваньские ВМС потеряли суперсекретный компьютер

    Серьезный конфуз произошел в военно-морских силах Тайваня, подробности которого в конце концов стали достоянием прессы. С самого современного корабля-ракетоносца пропал находившийся на борту компьютер с секретными данными. Военные Тайбэя опасаются, что сработали китайские "рыцари плаща и кинжала".

    Злополучный секретный ноутбук находился на борту корабля "Куанг Хуа № 6". Инцидент произошел во время стоянки современного ракетоносного корабля, оснащенного технологией "стелс", в южном порту Цзоин, где размещена самая крупная военно-морская база Тайваня.

    Несмотря на сильнейшую охрану объекта и жесткий режим секретности лэптоп просто-напросто бесследно исчез. "Мы вынуждены признать, что наши ВМС не смогли обеспечить должным образом контроль за персоналом базы", - "посыпал голову пеплом" представитель Минобороны Тайваня, добавив, что военная прокуратура уже начала расследование инцидента.

    Сам компьютер принадлежал фирме, которая участвует в оснащении кораблей. Но ноутбук в любом случае находился на борту ракетоносца и на нем проводили тестирование оборудования засекреченной связи.

    Главными подозреваемыми в "авторстве" такого похищения тайваньцы называют китайские спецслужбы. Одновременно в Тайбэе признают, что если это действительно так, то последствия будут катастрофическими - Пекин получит данные по поводу того, как организуется шифрованная связь, а также сведения, имеющие отношения к ракетному вооружению кораблей ВМС Тайваня. С другой стороны пока признается, что никаких прямых доказательств по поводу причастности китайцев нет.

    "Если КНР получила в свои руки этот ноутбук, то у них будет самая секретная информация по по поводу кодов связи наших ВМС, а также сведения по ракетному вооружению", - заявил в интервью западным СМИ главный редактор тайваньского журнала "Дефенс Интернэшнл" Эрик Ших.

    Отметим, что корабль "Куанг Хуа № 6" является одним из десяти ракетных судов, которые приняты на вооружение Тайванем в 2010 году. Эти корабли считаются очень важной ударной силой местных ВМС. Каждый из них них оснащен также технологией "стелс", которая позволяет резко уменьшить видимость корабля на экранах вражеских радаров.

    Поделиться