12.06.2012 13:55
    Поделиться

    В Гагарине открыт памятник основателю города, царю Петру I

    12 марта жители Гагарина отмечают 293-й день рождения своего города, и праздник, по утверждению мэра Александра Гринкевича, проходит беспрецедентно массово. Дата некруглая, но запомнится она надолго: на берегу реки Гжать торжественно открыт памятник основателю города - царю Петру I. Автор 2,2-метрового монумента - член Союза художников России, смоленский скульптор Александра Русецкая.

    Памятник установлен в сквере на пересечении Ленинградской набережной и улицы Ленина. Правой рукой Петр I указывает на реку, а в левой держит указ о становлении Гжатской пристани.

    Сейчас никакое судоходство по Гжати невозможно - обмелела река, а вот три века назад именно по ней двигались к месту строительства Санкт-Петербурга барки с рожью, овсом, пшеницей, маслом, мукой, салом и другими продуктами.

     
    Видео: Дмитрий Раичев

    Первый хлебный караван прибыл в Санкт-Петербург в 1718 году и спас от голода тысячи рабочих-строителей Ладожского канала. Петр I щедро наградил гжатских купцов, повелел считать Гжатскую пристань "житницей Петербурга", а в знак особой милости распорядился возвести в Гжатской слободе царский дворец.

    11 ноября 1719 года появился указ Петра "Об открытии Гжатской пристани и переводе на оную торжков из Можайского уезда", закрепивший государственное значение пристани.

    - Гагарин - не только ровесник Санкт-Петербурга. Как и в случае с северной столицей России, если бы не Петр I, нашего города просто не было бы, - говорит Александр Гринкевич. - Мы рассчитываем, что появление памятника основателю Гжатска поспособствует формированию в нашем городе новых традиций.

    Памятник, кстати, и создавался с надеждой подтолкнуть горожан к учреждению новых традиций. Завершив работу над макетом монумента, Александра Русецкая отметила, что, например, печать на царском указе может в перспективе использоваться молодоженами, как залог верности брака, а рукопожатие могучей бронзовой длани Петра даст призывникам уверенность в себе в преддверии армейской службы.

    Кроме бронзового памятника, сегодня у киноконцертного зала "Комсомолец" в центре Гагарина открылся современный фонтан с подсветкой, а горожане стали свидетелями выступлений пилотажной группы "Русь" и множества разнообразных артистов.

    Поделиться