12.06.2012 09:50
    Поделиться

    Армия Мьянмы открыла огонь для предотвращения межэтнических столкновений

    Вооруженные силы Мьянмы, которые были введены в западный штат страны Ракхайн, вынуждены были неоднократно открывать стрельбу в воздух, чтобы предотвратить столкновения между представителями буддийской и мусульманской общин региона.

    Поясним, что штат Ракхайм находится на западе Мьянмы на границе с Бангладеш. Там среди составляющего большинство буддийского населения находится достаточно большое мусульманское меньшинство, которое относится к народу рохинджа. Как полагают эксперты, столкновения произошли между буддистами и рохинджа. Беспорядки начались прошлую пятницу в одном небольшом городке, но быстро добрались до столицы штата города Ситтве и других районов. Власти сообщают, что в ходе недавних беспорядков погибли как минимум восемь и ранены несколько десятков человек. Около пятисот домов сожжены. Президент страны был вынужден ввести комендантский час с штате Ракхайн и ввести туда армейские подразделения.

    Западные эксперты опасаются, что этот конфликт может вынудить правительство Мьянмы приостановить проведение демократических реформ, которые стали осуществляться с конца прошлого года и привели к потеплению отношений между Мьянмой и странами Запада.

    Очевидцы сообщают, что несмотря на комендантский час и войска обстановка в штате до сих пор остается напряженной. Часть Ситтве, большинство строений которого являются деревянными, охвачена пламенем. "Мы дали приказ войскам обеспечить охрану аэропорта, а также всех районов, где происходят столкновения", - заявил СМИ представитель администрации президента Мьянмы.

    Как отмечают независимые эксперты, правительство опасается, что беспорядки и стычки на религиозной основе охватят и другие районы страны. Многие буддисты с большой антипатией относятся к мусульманам-рохинджам. Власти же считают, что конфликт спровоцировали мусульмане. Последние обвиняют буддистов в притеснениях.

    Сами буддисты стали обвинять свою армию в пассивности. "Боевики рохинджа подожгли несколько наших домов, которые были совсем рядом с тем местом, где стоит пехотный батальон № 357. Солдаты же просто смотрели на это и ничего не делали", - цитирует информагентство "Рейтер" слова одного анонимного свидетеля.

    Другие, правда, считают, что все происходит наоборот. "Силы безопасности помогают местному большинству разрушать дома мусульман", - цитируют СМИ бывшего госслужащего, который согласился рассказать о событиях без упоминания своего имени.

    Оказавшиеся в эпицентре событий западные журналисты, отмечают, что видели, как мусульмане поджигали чьи-то дома, а буддисты в другом районе готовили самодельное оружия для защиты своих жилищ.

    Насколько удалось выяснить, нынешняя волна насилия была спровоцирован трагическим инцидентом, когда в Ракхайне произошло массовое изнасилование, а затем убийство женщины-буддистки. Вину на это возложили на мусульман, после чего неделю назад толпа буддистов остановила автобус с мусульманами и убила 10 человек. В прошлую пятницу произошла уже месть мусульман за гибель своих единоверцев. Судя по именам, большниство погибших - буддисты. Вместе с тем признается, что точно установить, кто виноват и как в действительности обстояло дело, уже крайне трудно. Главное сейчас - остановить эскалацию конфликта. Тем временем в столице Мьянмы уже стали собираться демонстрации буддистов, которые требуют от властей "прекратить иностранное вторжение", имея в виду под "иностранцами" народ рохинджа. Сами представители этой народности не считают себе гражданами никакого государства, но территориально находятся в основном в Бангладеш и Мьянме.

    Поделиться