12.06.2012 07:50
    Поделиться

    За месяц выставку EXPO-2012 посетили полтора миллиона человек

    Прошло уже немногим более месяца с начала работы Всемирной выставки EXPO-2012, которая проходит в южнокорейском городе Ёсу. Организаторы и местные журналисты подвели итоги первого месяца работы. Отчет можно назвать своего рода "30 первых дней работы EXPO-2012 в цифрах".

    Главный показатель, о росте которого очень заботятся хозяева мероприятия - это посещаемость. За первый месяц на EXPO побывали немногим менее полутора миллионов гостей - 1 миллион 448 тысяч 493 человека. На парковках выставочного комплекса в общей сложности находились 13 328 крупных туристических автобуса.

    Из почти полутора миллиона посетителей 1252 человека имели статус "очень важных персон". В числе таких именитых гостей выставки оказались король Швеции с супругой, принц Монако, президент Парагвая, южнокорейская футбольная звезда и форвард "Манчестер Юнайтед" Пак Чи Сон и ряд других. Про южнокорейских официальных лиц организаторы скромно умолчали, но отметим, что все высшее руководство Южной Кореи конечно же "отметилось" на EXPO. Президент Ли Мен Бак вообще открывал мероприятие, а затем на выставке побывали, пожалуй, большинство министров, включая главу правительства.

    За первые 30 дней работы было также проведены национальные дни для 27 государств. Старт дан был Днем Брунея 13 мая. Напомним, что День России запланирован на 20 июня. Всего же в EXPO-2012 участвуют 104 государства и 10 международных организаций.

    Работа Всемирной выставки привлекла большое внимание местных и зарубежных СМИ. Аккредитацию на мероприятия получили в общей сложности 3549 журналистов.

    Многим хорошо известно, что на выставке для развлечения гостей постоянно проводятся всевозможные шоу, концерты, представления. Как выяснилось, в среднем за день проводится 150 представлений, а за месяц их прошло в общей сложности 4455 подобных мероприятия.

    Самым популярным павильоном комплекса был и остается аквариум "Аква" - около 300 тысяч находящихся там морских животных осмотрели 634 971 человек. Отметим, что особой популярностью пользуются "российские гости" аквариума - три белуги и байкальские нерпы.

    Всемирная выставка EXPO-2012, можно сказать, только начала свою настоящую работу. Она продлится еще два месяца - вплоть до 12 августа.

    Поделиться