12.06.2012 09:58
    Поделиться

    Оппозиция заверила власти, что "Марш миллионов" пройдет без нарушений

    Москва, как и вся страна, отмечает сегодня День России.

    С 10.00 в городе уже начались праздничные мероприятия. Солнечная погода - самое время для того, чтобы отправиться в один из столичных парков, в большинстве из которых подготовлены по этому случаю целые программы. В частности, в ЦПКиО им. Горького пройдет  фестиваль флагов и традиционный фестиваль русской кухни, на открытой сцене поэты будут читать стихи, в Саду Эрмитаж - состоится фестиваль малых народностей, а на ВВЦ- выставка городского общественного транспорта. Есть чем заняться и в Сокольниках, и в Измайловском парках, и в городских усадьбах - Коломенское, Останкино и других.

    Можно сходить и в планетарий - он тоже уже открылся и будет работать до 21.00, причем, в честь праздника - бесплатно для посетителей. Зрители могут познакомиться здесь с Лунариумом, Музеем Урании и побывать в Большом звездном зале.

    Болельщиков чемпионата по футболу ожидают три фанзоны, устроенные в спорткомплексе "Лужники", где организован семейный отдых, а потому буфеты - безалкогольные. А на ВВЦ и в парке Горького в перерывах между таймами можно будет даже выпить пива - ведь матч сегодня будет волнующий, сборная России играет со сборной Польши. Матч начнется в 19.00.

    В это же время на Красной площади начнется грандиозный праздничный концерт. Он продлится до 24.00. Посмотреть его смогут 30 тысяч зрителей, которые придут на Красную площадь и миллионы телезрителей - концерт будет транслироваться по федеральному телеканалу.

    В 12.00 на Пушкинской площади начнут собираться участники " Марша миллионов", которые отправятся в 13.00 в шествие по Страстному, Петровскому, Рождественскому бульварам, затем возле Тургеневской площади повернут на проспект Сахарова и на внутренней стороне Садового кольца проведут митинг. О том, что в канун праздников мэрия согласовала оппозиции этот маршрут по ее просьбе, "РГ" уже сообщала. Сегодня руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров рассказал  корреспонденту "РГ": " 9 июня мы еще раз собирались с организаторами шествия и митинга и представителями общественности, которые планируют принять участие в этих акциях, чтобы подробно обговорить особенности маршрута и меры безопасности, которые необходимо предпринять для безопасности их участников. Дело в том, что сам маршрут крайне непригоден для подобных мероприятий, бульвары имеют разную ширину и множество сужений, что затрудняет движение демонстрации. Поэтому мы еще раз обратили внимание на вопросы допуска на акцию, которые при таких обстоятельствах должны решаться самими организаторами. Они заверили, что все необходимое, что зависит от них, будет сделано и Марш миллионов пройдет нормально". Согласованное количество участников марша - 50 тысяч человек.

    Автомобилисты должны иметь в виду, что в связи с этими массовыми мероприятиями, движение транспорта в городе будет ограничено: с 9.00 до 18.00 - по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам, Большому Путинскому переулку и проспекту Сахарова, с 9.30 до 18.00 - по улицам Ильинке, Варварке и Никольской, с 14.00 до 18.00 - по Олимпийскому проспекту от Трифоновской улицы до улицы Дурова. Эти ограничения  касаются и городского общественного транспорта.

    Поделиться