12.06.2012 17:15
    Поделиться

    Ассанж просит суд заново открыть его дело

    Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж подал прошение в Верховный суд Великобритании с просьбой заново открыть его дело, что может на неопределенный срок отложить его экстрадицию в Швецию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя суда Бена Уилсона.

    В прошлом месяце Верховный суд отклонил очередную апелляцию Ассанжа и постановил выслать его в Швецию, где он подозревается в совершении ряда сексуальный преступлений, включая изнасилование. Следующим возможным шагом для австралийца могла стать апелляция в Европейский суд по правам человека, но уже после решения британской высшей судебной инстанции его адвокаты заявили, что будут ходатайствовать о новом открытии дела. Так что решение это не стало неожиданностью.

    Между тем, прецедентов с открытием дела заново после вынесения решения в Верховном суде нет. В связи с этим процедура рассмотрения такого ходатайства отсутствует. Уилсон затруднился назвать даже временные рамки, в которые заявление будет рассматриваться. Защита основателя WikiLeaks упирает на то, что британский суд принял решение на основании улик и свидетельств, выдвинутых шведской прокуратурой, которая и выдала европейский ордер на арест Ассанжа.

    Защита же Ассанжа якобы не имела возможности тщательно эти свидетельства изучить. Суд должен определить, насколько обоснована такая мотивация, поскольку Британия не рассматривала вопрос виновности Ассанжа во вменяемых ему преступлениях, а лишь решала, насколько уместен запрос Швеции.

    Напомним, в Швеции Ассанж обвиняется в изнасиловании. Он отвергает все обвинения, настаивая на политической подоплеке этого дела.

    Поделиться