12.06.2012 23:15
    Поделиться

    Вратарь сборной Хорватии впечатлен игрой команды Адвоката

    Вратарь сборной Хорватии Стипе Плетикоса оценил первую победу команды Адвоката
    После победы над Ирландией футболисты сборной Хорватии пребывали в отличном настроении и едва ли не в полном составе раздавали интервью в смешанной зоне. Корреспондент "РГ" по понятным причинам выбрал в собеседники Стипе Плетикосу. Сейчас сильнейший хорватский вратарь играет за "Ростов", а чуть ранее он несколько лет не без успеха провел в "рамке" московского "Спартака".
     
     
     
     
     
     

    Стипе, поздравляю с победой!

    Стипе Плетикоса: А я вас тоже поздравляю (смеется).

    Ну, мы успех сборной России уже вроде как пережили, теперь вот о Польше думаем. А у вас какие ощущения от удачного старта?

    Плетикоса: Челюсть еще немного болит от удара локтем. Это было безобразие - судья не видел этого. Хотя он многое сегодня не видел того, что нужно. А при этом, когда нам забили гол - мне кажется, фола там не было и штрафной не нужно было давать. Но, слова Богу, это все позади. Мы выиграли и, думаю, заслужили эту победу. Мы играли очень качественно, быстро, использовали свои сильные стороны и показали приличный уровень.

    Вы специально старались забить в начале каждого из таймов?

    Плетикоса: Мы перед выходом на поле договорились выйти с расчетом подавить их оборонительную линию. Мы знали, что они будут много использовать длинных передач. Наш тренер Билич - просто супер. Он рассказал нам обо всех сильных и слабых сторонах соперника. И мы действительно хотели с самого начала завладеть инициативой.

    Согласны с тем, что из вашей группы выйдет тот, кто не потеряет очки с Ирландией?

    Плетикоса: Не знаю. Конечно, ирландцы тоже соберутся на две последние игры. Они играют в такой футбол - много длинных подач вперед, и иногда против такой тактики очень трудно обороняться. Если бы они использовали все свои моменты, они ведь могли и выиграть. Но им было нелегко, ведь у нас у многих футболистов уже есть опыт игры на крупных турнирах.

    То, что Италия и Испания сыграли вничью, вам на руку?

    Плетикоса: Думаю, да. Сейчас будет давление на нашего следующего соперника, Италию. Потому что эта команда собрана из лучших футболистов мира, и они понимают - если мы победим, мы уже пройдем дальше. Посмотрим, мы будем хорошо готовиться. В футболе все возможно, и мы можем выиграть у Италии.

    Теоретически вас ведь и ничья с Италией может устроить…

    Плетикоса: Сейчас тяжело это все просчитывать - еще эмоции после игры с Ирландией не отпустили. Все возможно, все вопросы открыты. Но в любом случае красиво, что сегодняшний игровой день закончился, и мы находимся на первом месте.

    Обсуждаете ли в команде то, что после Евро ваш главный тренер Славен Билич уходит тренировать московский "Локомотив"?

    Плетикоса: Нет, мы вообще на эту тему не разговариваем. Я еще после того, как он подписал контракт с "Локомотивом", сказал, что для нас это наоборот станет дополнительным стимулом. И мы хотим на этом турнире своей игрой сделать ему подарок. Он уходит из сборной в большой клуб, у нас с ним прекрасные отношения, и, дай Бог, у него все получится и в "Локомотиве".

    В начале разговора вы вспомнили о победе сборной России. Как наблюдали за ней хорваты - все вместе собрались?

    Плетикоса: Может, человек десять футболистов смотрели этот матч. Я знал, что Россия выиграет. И болел за нее, конечно же.

    А кто кроме вас за Россию болел?

    Плетикоса: У нас команда какая - кто играет в хороший футбол, как Россия, тому и симпатизирует. Поэтому все были рады. Не знаю, как в России этот матч восприняли, но мы между собой разговаривали после той игры и решили, что ваша команда - один из фаворитов турнира. И вы можете выйти даже в финал.

    Может, рановато хвалите наших - одна игра всего прошла?

    Плетикоса: Может. К тому же нельзя сказать, что Чехия такая уж сильная команда. Сейчас вам с Польшей играть. Посмотрим, как все сложится. Но россияне могут выиграть у поляков.

    Поделиться