12.06.2012 23:10
    Поделиться

    Мария Шарапова завоевала "карьерный" "Большой шлем"

    В финале Открытого первенства Франции наша спортсменка обыграла итальянку Сару Эррани - 6:3, 6:2. Таким образом, Шарапова сделала так называемый "карьерный" "Большой шлем", то есть взяла все четыре титула, хоть и в разные годы. Напомним, что в 2004 году Маша выиграла Уимблдон, в 2006 - Открытый чемпионат США, в 2008 - Открытый чемпионат Австралии. И теперь, в 2012-м - "Ролан Гаррос". Именно этого звания - на грунте французской столицы - не хватало в коллекции российской теннисистки. Она впервые вышла в финал в Париже и наконец-то победила.

    Маша так радовалась триумфу, как никогда в своей жизни. Она очень хотела завоевать именно этот трофей. Вместе с ней радовалась и ее команда - в первую очередь, тренер швед Томас Хогстедт, все помощники Маши. Любопытно, что на турнир приехала и мама Марии - впервые, кстати, за последнее время. А отец теннисистки, Юрий Викторович Шарапов, был на постоянной связи с дочерью по телефону.

    Шарапова специально готовилась к грунтовой серии турниров. Она выиграла соревнование в Штутгарте, потом в Риме, теперь - в Париже, городе любви.

    Маша на торжественной церемонии вручения наград прямо на корте заговорила по-французски, поблагодарила публику. Потом, уже по-английски, назвала всех, кто способствовал ее успеху. Напомнила, что ее спарринг-партнер - Владимир Волчков родом из Минска, белорусский теннисист и специалист, играл в свое время, представляя СССР. Его сейчас не было в Париже. "Увидимся через пару недель, Володя!" - сказала Шарапова. А слова благодарности родителям Маша сказала по-русски.

    На центральной арене "Ролан Гаррос" - корте имени Филиппа Шатрие - звучал Гимн России, а кубок Шараповой вручала Моника Селеш, легендарная теннисистка. Шарапова сказала: "Я мечтала с тобой сразиться, играла, но уступила тогда, и теперь мне очень приятно из твоих рук получить заветный трофей".

    А Сара Эррани плакала - и оттого, что не сумела, на свой собственный взгляд, достойно противостоять чемпионке, и из-за того, что не верила: в результате успешной игры в Париже она вошла в десятку сильнейших теннисисток мира.

    Для Марии этот титул стал 27-м в карьере, третьим в сезоне и, повторим, четвертым на турнирах "Большого шлема". Как подсчитали статистики, Шарапова стала десятой теннисисткой в истории, собравшая "Карьерный шлем".

    Помимо Шараповой, "Карьерный шлем" покорялся таким, в частности, великим теннисисткам, как Штеффи Граф, Мартина Навратилова, Крис Эверт, Билли Джин Кинг, Маргарет Корт.

    Для того чтобы поддержать Шарапову в финале, в Париж прилетал Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, его помощник Максим Козин, на трибунах был также замечен Андрей Чесноков, один из лучших советских теннисистов, ныне тренер.

    Напомним, что в воскресенье в финале мужского одиночного разряда встречаются испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович, первая ракетка мира. У Надаля есть шанс стать семикратным чемпионом "Ролан Гаррос", обогнав по этому показателю американца Джимми Коннорса. Джокович же впервые будет участвовать в главном матче Открытого чемпионата Франции и, если победит, то тоже сделает "карьерный" "Большой шлем".

    Поделиться