09.06.2012 14:35
    Поделиться

    Экс-мэр Тольятти Николай Уткин вышел на свободу

    В субботу из тюремной больницы, расположенной в городской черте Самары, вышел на свободу бывший мэр Тольятти Николай Уткин. Его встречали члены семьи и многочисленные журналисты.

    - Пока сложно оценить мои эмоции, пока я еще внутри - нужно выйти за забор. Сегодня у меня замечательный день - 2201-й миновал, и вот я выхожу, - заявил Уткин собравшимся.

    Напомним, 29 мая Промышленный суд Самары удовлетворил ходатайство экс-градоначальника об условно-досрочном освобождении.

    В 2008 году Николай Уткин был приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки с вымогательством. В 2011 году был вынесен второй приговор в отношении экс-мэра по так называемому "земельному делу". По версии следствия, чиновники (сам мэр и руководитель управления земельных ресурсов администрации Тольятти Наталья Немых) с 1992 по 2005 годы незаконно передали земли двух совхозов под жилую и промышленную застройку коммерческим структурам.

    С учетом частичного сложения со сроком за получение взятки и превышение должностных полномочий Николай Уткин был приговорен к 7,5 годам лишения свободы. Таким образом, экс-мэр отбыл 5 лет, до окончания срока оставалось 2 года и 5 месяцев.

    Уткин пока воздерживается от комментариев о своем возможном участии в политической жизни Тольятти. Согласно приговору суда он лишен права в течение двух лет занимать должности в органах государственной власти.

    Поделиться