09.06.2012 10:36
    Поделиться

    В Перми за сбыт наркотиков осудили сына федерального судьи

    Дзержинский районный суд Перми признал 35-летнего Александра Разведченко виновным в сбыте 1,5 граммов кокаина одному из жителей краевого центра 20 ноября 2010 года.

    За совершение преступления, предусмотренного частью второй статьи 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств" он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

    Александр Разведченко, сын федерального судьи Кочевского районного суда Павла Разведченко, был задержан 30 ноября 2010 года на вокзале Пермь-II. Здесь он вместе с пермяком Александром Гайнулиным встречал гостей из Санкт-Петербурга - Александра Аверина и Андрея Зобачева. Прибывшие из северной столицы молодые люди везли в Пермь 198 граммов кокаина. Наркотик хранился в упаковке еды быстрого приготовления "Биг Ланч". Курьеры аккуратно надрезали пленку на коробке китайской лапши, уложили внутрь пакетик с кокаином и бережно заклеили коробку.

    Однако оперативники УФСБ по Пермскому краю, которые довольно долго следили за участниками наркотрафика, смогли обнаружить кокаин с помощью служебного пса.

    Разведченко встречал гостей на своем автомобиле Honda Accord, при досмотре которого также были найдены следы кокаина. Следы наркотика нашлись и в квартире Александра Разведченко.

    И гостей, и встречающих после изъятия кокаина следователи ФСБ разместили сначала в изоляторе временного содержания, а затем в СИЗО, где они и пребывали до суда.

    На четверых подсудимых работали восемь адвокатов, причем четверо из них защищали Александра Разведченко. Однако все подсудимые были признаны виновными.

    Разведченко, поскольку доказать его причастность к сбыту привезенного из Санкт-Петербурга кокаина не удалось, получил самый скромный срок. Александр Аверин приговорен к 6,5 годам лишения свободы, Андрей Зобачев проведет в местах лишения свободы 7 лет, Александр Гайнулин приговорен к 8 годам лишения свободы. Отбывать наказание все они будут в колонии строгого режима. Также каждый из них заплатит штраф в замере 100 тысяч рублей.

    Приговор еще не вступил в законную силу, и осужденные уже обжаловали его в Пермском краевом суде. Если краевой суд оставит решение районного суда в силе, у отца Александра Разведченко, работающего судьей, будут неприятности по службе, поскольку в этом деле, хоть и косвенно, но задета честь судейского мундира.

    Поделиться