09.06.2012 08:47
    Поделиться

    Полпред ЦФО: Проблема обманутых дольщиков будет решена к концу года

    Полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов заявил в Смоленске, что проблема обманутых дольщиков строительных компаний, одинаково актуальная практически на всей территории Центрального федерального округа, будет полностью решена к концу года.

    - Перед нами стоит задача полностью решить эту проблему в IV квартале, кроме двух субъектов, где она должна быть решена во II квартале следующего года, - уточнил полпред. - Говоря о других общих проблемах, не могу не упомянуть жилищно-коммунальное хозяйство. Нужно стремиться к тому, чтобы население получало качественные услуги, при этом тарифы на них не должны завышаться. Во всех регионах ЦФО нужно заниматься ветхим жильем и переселением граждан в благоустроенные квартиры. Наконец, общей для всего округа проблемой является лекарственное обеспечение. Нужно стараться снизить цены на лекарственные препараты, и внимательно изучить их линейку в аптеках, чтобы люди имели возможность покупать не только дорогие, но и дешевые лекарства.

    В Смоленске Александр Беглов провел весь рабочий день. Его первый визит в регион начался и завершился в памятных местах: утром полпред возложил цветы к Вечному огню в Сквере памяти героев, а вечером, перед отлетом - к памятному камню, установленному на месте авиакатастрофы польского президентского самолета в апреле 2010 года.

    Между двумя этими событиями полпред провел обстоятельную рабочую встречу с губернатором Алексеем Островским, а также поручил руководителям правоохранительных органов разобраться в причинах возникновения серьезной задолженности между предприятиями коммунальной сферы. Также Александр Беглов побывал в реабилитационном центре для детей-инвалидов "Вишенки", посетил Свято-Успенский кафедральный собор и одно из предприятий оборонного комплекса, а также пообщался с преподавателями и студентами Смоленского государственного университета и Военной академии ПВО.

    Подводя итоги своего первого визита в регион, Александр Беглов отметил, что Смоленская область показывает неплохие результаты в инвестиционной политике и сельском хозяйстве (по производству молока и яиц - первое место в ЦФО), при этом есть серьезные проблемы в сфере здравоохранения. Например, дороговизна лекарств. Кроме того, не может не вызывать тревоги и ход подготовки к 1150-летию Смоленска, которое будет отмечаться в сентябре 2013 года.

    - Здесь не все в порядке: объекты, которые должны появиться к юбилею, находятся в не очень хорошем состоянии, - отметил полпред. - Ими нужно заниматься, и заниматься серьезно, иначе горожане не получат подарка к празднику. Об этом я говорил сегодня губернатору. Я не вижу, что средства, выделенные на подготовку к юбилею Смоленска федеральным центром, на сегодняшний день эффективно используются.

    Поделиться