09.06.2012 10:55
    Поделиться

    Госдеп: США стремится к сотрудничеству с РФ по сирийскому вопросу

    Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан осудил вопрос перехода власти в Сирии с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

    Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-секретаря госдепартамента Виктории Нуланд.

    "Немалая часть встречи была посвящена созданию единой стратегии политического перехода и важности достижения международного согласия по плану мирного урегулирования, который может иметь шансы на успех", - сказала журналистам В. Нуланд.

    Нуланд также отметила, что и США, и К. Аннан стремятся к сотрудничеству с Россией по сирийскому вопросу.

    "Мы усиленно работаем с Россией и стремимся к тому, чтобы Москва участвовала в разработке общей политической стратегии. К. Аннан также работает с Россией", - подчеркнула представитель госдепа.

    Как сообщалось, перед встречей с К. Аннаном госсекретарь США заявила, что они будут рассматривать варианты дальнейшего оказания давления на президента Сирии Башара Асада с тем, чтобы он выполнял план мирного регулирования, либо искать альтернативный способ прекратить кровопролитие в стране.

    Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров и К. Аннан в телефонном разговоре высказались за объединение международных усилий с целью достижения политико-дипломатического урегулирования в Сирии, сообщил МИД РФ.

    "Министр акцентировал внимание на инициативе Российской Федерации созвать в ближайшее время международную конференцию по данному вопросу с участием всех внешних ключевых игроков", - говорилось в сообщении МИД.

    В нем сказано, что С. Лавров и К. Аннан условились "продолжать поддерживать постоянные контакты и совместно работать в этом направлении для обеспечения политического решения проблем в Сирии через налаживание широкоохватного национального диалога при международной поддержке".

    Поделиться