09.06.2012 20:26
    Поделиться

    "Единая Россия" организует в Казани форум для Евразийского сообщества

    Евразийцы из правящих на постсоветском пространстве партий соберутся на форум в Казани 28-29 июня, сообщил член Высшего совета "Единой России" Юрий Шувалов. Основной для повестки мероприятия, похоже, станет поиск общих добрых дел - в социалке.

    Форум организует Международная Конфедерация общественных сил "За Евразийскую интеграцию". Напомним, что сейчас эта общественная организация ожидает регистрации в российском минюсте. Юрий Шувалов пояснил, что задачей новой конфедерации станет формирование общественного диалога, который должен помочь межгосударственному.

    Возможную повестку такого диалога обсудили в субботу на выездном заседании Центра социально-консервативной политики в Подмосковье. Так, президент "Фонда помощи детям, больным ДЦП", Алла Саблина рассказала, что лишь усилиями сообщества родителей выяснилось, что в Белоруссии непросто достать инвалидные коляски, а в Украине - лекарства. И только совместными усилиями удается преодолевать эти трудности. А замдиректора НИРСИ Игорь Шатров предложил создать "Дорожную карту интеграционных инициатив", которые в первую очередь должны основываться на решении социальных задач. Именно поэтому Шатров предложил, во-первых, принять пакет законодательных актов, уравнивающих социальные права в разных странах, во-вторых, разработать программу развития медиасетей, включающей как действующие СМИ, так и вновь создаваемые, и в-третьих, создать программу по культурному, научному, туристическому, отраслевому сотрудничеству. "Эти программы помогут закрепить в общественном сознании набор общеевразийских ценностей, которые бы были признаны как общие для всех, - предполагает Шатров, - только на общих ценностях объединение будет крепким, надежным, которое никакие политические шторма не снесут". Вежливо выслушавший его первый зампред комитета по делам СНГ Дмитрий Саблин заметил, что если принимать план именно в таком виде, то придется "интегрировать более двух с половиной тысяч законов - это никакой жизни не хватит, а я считаю, что успех евразийского пространства будет зависеть от того, как мы будем помогать нуждающимся".

    - Получается, что сейчас мы не можем противопоставить либеральной альтернативе ничего, кроме евразийства, и именно евразийство может быть объединяющей нас идеей, - заключил проректор МГИМО по научной работе Алексей Подберезкин, - мы существуем в рамках геополитических реалий, именно  они, а не национальные элиты, которые всегда эгоистичны, эти реалии подталкивают к объединению даже против нашей воли.

    Вот поэтому, радостно объявил председатель оргкомитета по созданию партии "Евразийское единство" Владимир Журавлев, "мы будем создавать свою партию, ведь условная фамилия "евразиец" подходит для всех жителей постсоветского пространства". Юрий Шувалов позже пояснил журналистам, что хотя форум организуют "единороссы", они уверены, что "эта идея будет многим интересна" и вряд ли будут возражать, если кто-то еще захочет поучаствовать. 

    Поделиться