08.06.2012 23:33
    Поделиться

    Российско-европейский центр по обмену технологиями откроется в Италии

    Россия и Италия открывают Европейский центр по обмену технологиями
    Координационный совет Государственной корпорации "Ростехнологии", Торгово-промышленная палата РФ и агентство по развитию экономических проектов администрации региона Венето "Венето Промоционе" подписали Меморандум о намерениях, одним из главных пунктов которого является создание в Венеции постоянного Российско-европейского центра по обмену промышленными технологиями. Планируется, что центр откроет свои двери уже к концу 2012 года.

    - Главной задачей Российско-европейского центра, - сказал в беседе с "РГ" координатор проекта с российской стороны, заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин, - будет системное привлечение из Европы в Россию новейших промышленных технологий для перевооружения и модернизации наших предприятий. В режиме реального времени по заказам и в интересах российских предприятий центр будет отслеживать последние инновационные разработки, внимательно их изучать, а также оказывать содействие при заключении контрактов.

    На первых порах работа центра будет финансироваться российской стороной, поскольку это прежде всего в интересах поднятия российской промышленности. Планируется, что в дальнейшем в этом процессе примут также участие и наши итальянские и европейские партнеры. Мы создадим специальный фонд, через который все компании, в него входящие, смогут вносить свои средства под реализацию конкретных технологических проектов.

    Поделиться