08.06.2012 12:03
    Поделиться

    В Башкирии открылся инвестиционный форум "Зауралье-2012"

    Сегодня в Сибае начал работу инвестиционный межрегиональный форум "Зауралье-2012". В нем принимают участие представители органов власти и крупных бизнес-структур четырнадцати регионов страны. Ключевые темы - решение проблем занятости населения, привлечение инвесторов и создание высокопроизводительных рабочих мест.

    Перед началом пленарного заседания участники обсудили перспективы реализации приоритетных инвестиционных проектов, вошедших в комплексную программу экономического развития Зауралья. Как сообщили "РГ" в пресс-службе президента РБ, на форуме заключено 11 инвестиционных соглашений на сумму в семь миллиардов рублей.,Среди них - строительство молокоперерабатывающего завода и предприятия по производству подсолнечного масла на базе Сибайского элеватора.

    Если все эти соглашения будут выполнены в полном объеме, то в субрегионе появятся 1300 новых рабочих мест. С начала действия программы по Зауралью, то есть с 2010 года, создано 2,5 тысячи рабочих мест. Планируется увеличить это число до 5,5 тысяч.

    В рамках форума проходит выставка инвестиционных проектов. Сегодня также состоится заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при президенте РБ и инвестиционный пикник. Кроме того, запланированы круглые столы и семинары, посвященные, в частности, обсуждению перспектив развития промышленности, АПК субрегиона.

    Поделиться