08.06.2012 10:52
    Поделиться

    Пермское УФНС: Физлица получат единое уведомление по трем налогам

    Краевая налоговая инспекция завершила расчет сумм, которые собственники внесут в бюджет за имущество, землю и транспорт. Уведомление на уплату можно получить уже сейчас. Причем, в этом году оно будет единым: в один конверт поместят расчеты на все три налога одновременно.

    Завершающиеся "налоговые каникулы" стали результатом изменений в федеральном законодательстве, из-за которых пермяки не платили налог на землю и имущество фактически с ноября 2010 года. Теперь же их уплата идет не авансом, как было ранее, а по истечении налогового периода. По сути, в конце 2012 года жители Прикамья заплатят за 2011 год.

    Крайний срок уплаты земельного и имущественного налога - первое ноября 2012 года. Налог на транспорт необходимо внести до 15 числа этого же месяца. Таким образом, налоговики ожидают, что к середине ноября краевая казна пополнится на сумму более 2,3 миллиарда рублей. При этом налоги на землю и имущество зачислят в местные бюджеты, а за транспорт - в бюджет Пермского края.

    - По сравнению с прошлым периодом размер налогов, безусловно, вырос, - подчеркивает Любовь Батуева, заместитель руководителя УФНС по Пермскому краю. - С одной стороны, повысилась кадастровая и инвентаризационная стоимость земли и имущества. С другой, - увеличилась налоговая база, например, больше стало собственников транспортных средств.

    Все данные о налогах УФНС получает от сторонних организаций: Росреестра, БТИ, миграционной службы и так далее. Поэтому при расчете сумм могут быть погрешности. Например, если у налоговиков нет оперативных данных о времени снятии автомобиля с учета, транспортный налог начислят за весь год. Но если плательщик с расчетом не согласен, он имеет право подать жалобу, принести подтверждающие документы, и начисленную сумму пересчитают.

    В среднем в срок не уплачивается около пяти процентов взносов. Сейчас судебным приставам Пермского края переданы материалы на 8596 неплательщиков. По словам Любови Батуевой, они задолжали краевой казне почти 25 миллионов рублей.

    - В сезон отпусков эта информация чрезвычайно актуальна, - подчеркивает чиновник. - Поэтому погасить задолженность рекомендую вовремя. Иначе есть риск, что из страны вас просто не выпустят. Был реальный случай, когда люди перед отъездом заплатили налоги, но платеж не успел пройти через все службы - банк, казначейство и ИФНС. И даже наличие квитанции не помогло.

    Кстати

    Налоговики запустили новый сервис, "Личный кабинет налогоплательщика". На портале можно не только узнать, сколько средств нужно внести в казну, но и провести платеж налога через Интернет. Единственное условие доступа к сервису - нужно сходить и получить в инспекции пароль. При этом предварительную заявку можно отправить по адресу https://lk2.service.nalog.ru/lk/

    Поделиться