08.06.2012 03:09
    Поделиться

    Парусник "Надежда" прибыл в Шанхай

    Российское парусное учебное судно "Надежда" ошвартовалось в акватории международного круизного терминала китайского города Шанхая.

    Стоянка паруснику отведена в центральной части многомиллионного мегаполиса (его населяет свыше 13 миллионов человек), в трех кварталах от здания Генерального консульства Российской Федерации в Шанхае. "Надежда" стоит напротив всемирно известного делового и финансового района Пудун (Pudong). Эта свободная экономическая зона включает парк высоких технологий, район экспортных производств, беспошлинную зону, биржевой центр и туристические достопримечательности.

    На несколько дней "Надежда" может стать еще одной достопримечательностью Шанхая наряду с 468-метровой телебашней "Жемчужина Востока" (Oriental Pearl) в Пудуне. Но пока ее мачты с трудом просматриваются с набережной: с утра над городом висят плотный туман и смог.

    Курсанты и экипаж сегодня отпущены в город до 24.00. В Шанхае жарко и душно (в 8 утра уже было 23 градуса), но практиканты с российского парусника стараются не терять бравого вида. Их форма привлекает внимание спешащих по делам шанхайцев и фланирующих на набережной Вайтань и в районе Бунд туристов. Ребят сопровождают одобрительные возгласы и жесты, просьбы сфотографироваться с ними.

    В соответствии с планом похода российский парусник пробудет в Шанхае до 9 июня. Затем он возьмет курс на Республику Корея, где должен принять участие в Дне России на выставке "ЭКСПО-2012" в городе Ёсу.

    Поделиться