08.06.2012 12:45
    Поделиться

    Костромские депутаты не хотят обнародовать сведения о доходах

    Резкое несогласие некоторых костромских парламентариев вызвал региональный закон о совершенствовании государственного управления в сфере противодействия коррупции, принятый в четверг парламентариями Костромской области в первом чтении.

    Депутатам, работающим в Думе на освобожденной основе, показалось излишним закрепленное в законе требование ежегодно предоставлять и публиковать в сети Интернет сведения о своем имуществе, доходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Поскольку документ разработан в соответствии с федеральным законом "О противодействии коррупции", еще до заседания областного парламента несогласные костромские депутаты направили в Госдуму законопроект об отмене вышеназванных требований.

    - Я направил в Госдуму законопроект о внесении поправки, суть которой в том, что не все депутаты, а только те, кто работает на постоянной основе, должны публиковать сведения о доходах, - сообщил депутат Илья Лямин. - У нас 27 депутатов работают на непостоянной основе и не являются государственными гражданскими служащими, соответственно, наши доходы, которые мы получаем по основному месту работы, никакого отношения к депутатской деятельности не имеют.

    Коллега Лямина Алексей Шаров тоже считает, что в обнародовании доходов депутатов на освобожденной основе нет никакого смысла, поскольку депутаты-предприниматели и без того регулярно заполняют декларации о доходах, а публикуя их с депутатской "колокольни", лишний раз подвергают себя опасности.

    Однако представитель областной прокуратуры дала депутатам понять, что закон соблюдать придется.

    - Если депутат не сдаст сведения о доходах, то орган государственной власти или прокуратура обратится в суд о признании его действий незаконными, - пояснила старший помощник прокурора Костромской области Елена Карпенко. - Суд вынесет решение о принудительном исполнении требований. Если решение суда исполнено не будет, депутат может быть привлечен к уголовной ответственности, а это ведет к досрочному прекращению полномочий депутата.

    В законе не предусмотрены нормы административной ответственности, но предусмотрены нормы государственно-правовой ответственности.

    Не поддержал инициаторов внесения поправки и губернатор Сергей Ситников.

    - Все уже прописано в федеральном законе, и я рекомендовал бы депутатам честно выполнять свои обязанности перед государством и людьми, - заявил он. - Считаю, что если твои действия связаны с расходами областного бюджета, формированием преференций для тех или иных предпринимателей, ты должен быть абсолютно открыт.

    Региональный закон о противодействии коррупции большинством голосов был принят в первом чтении, но вопрос об отмене обнародования сведений о доходах депутатов на освобожденной основе не закрыт: по информации костромских авторов поправки, их законодательная инициатива в Госдуме зарегистрирована и будет рассмотрена.

    Поделиться