08.06.2012 23:19

В дебютном матче Евро-2012 Польша и Греция победителя не выявили - 1:1

В стартовом матче чемпионата Европы сборная Польши на Национальном стадионе Варшавы сыграла вничью с греками. В потрясающей по драматургии игре стороны забили по голу. У хозяев отличился Роберт Левандовски, а у сборной Греции мяч на свой счет записал Димитрис Салпингидис.

Вряд ли подопечные Франтишека Смуды когда-либо сталкивались с таким давлением, которое оказывалось на них все эти дни. Досталось и самому наставнику поляков, которого накануне матча с греками вызвали на откровенность. Смуде пришлось оправдывать авторитарные методы, которые он якобы использует в работе со сборной.

- Я знаю одно: если бы не мой подход, мы могли бы уже паковать чемоданы. Что - я должен был закрыть глаза на то, что футболист едва стоит на ногах? Никогда, - отрезал главный тренер Польши, отчисливший еще весной из команды двух игроков за пьянство.

Претензии Смуды ни в коей мере не относятся к одному из лидеров сборной, голкиперу "Арсенала" Войцеху Щенсны. 22-летний молодой человек накануне дебютного был образцом спокойствия.

- Сумеем ли мы с справиться с давлением? - рассуждал поляк. - Это нелегко, но я лично просто сосредоточусь на том, чтобы сделать свою работу как можно лучше. И, надеюсь, мы не подведем наших болельщиков.

Но не только с волнением предстояло совладать польской сборной. Дотошные любители статистики посчитали, что начиная с 2002 года, на крупных турнирах поляки ни разу не забивали в своем дебютном матче.

Покончить с неприятной традицией было призвано прежде всего трио из дортмундской "Боруссии" Блашчиковски - Левандовски - Пишчек. Кстати, как поведал перед игрой с греками Франтишек Смуда, все трое в межсезонье сменят клуб, причем Роберт Левандовски перейдет в "Манчестер Юнайтед", а Лукаш Пишчек - в мадридский "Реал".

Чем поляки так приглянулись топ-клубам, они стали демонстрировать с первых минут. Натиск хозяев греки сдерживали лишь четверть часа. На 17-й минуте после очередного провала греческой обороны Блашчиковски доставил мяч до Левандовски и тот эффектным ударом головой  распечатал ворота Константиноса Халкиаса - 1:0. Есть первый гол на Евро-2012!

Но, как выяснилось, все самое интересное было впереди. На 44-й минуте в достаточно спорной ситуации вторую желтую карточку получил Сократис Папастопулос. А еще через мгновение главный арбитр встречи испанец Карлос Веласко Карбальо не назначил пенальти в ворота Щенсны!

Испытание на прочность греки прошли с честью. Вряд ли кто ожидал такого начала второго тайма: типичную для себя ошибку на выходе допустил польский вратарь и Димитрис Салпингидис воткнул бесхозный матч в сетку ворот.

Между тем шоу продолжалось! Пропустив, поляки потерялись, а набеги греков становились все острей. На 68-й минуте защитники хозяев вновь упустили Салпингидиса, и Щенсны ничего не оставалось, кроме как валить грека: прямая красная карточка за фол последней надежды. Теперь Войцех пропустит игру со сборной России. Через минуту Национальный стадион Варшавы выдохнул: Пшемыслав Тытань, вставший в рамку вместо "канонира", отразил нехитрый удар Гиоргоса Карагуниса!

После этой вспышки характер встречи не изменился. Поляки, судя по всему, весь свой запал истратили в первом тайме и уже практически не угрожали воротам Халкиаса. В последние минуты соперники больше думали о том, как бы не пропустить, и голов зрители предсказуемо больше не увидели - 1:1, весьма достойное начало чемпионата Европы.