07.06.2012 18:20
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылась выставка культовых предметов буддизма

    В музее истории Екатеринбурга открылась выставка "От Тибета до Урала. Великий путь", часть экспонатов которой уральцы спасли во время Великой отечественной войны, не пустив на переплавку. Это металлические предметы, сохраненные частными коллекционерами, на кафедре литья Уральского федерального университета: буддийская религиозная утварь, статуи из Монголии и Бурятии.

    Историко-этнографическая выставка рассказывает об истории буддизма на Урале и в Поволжье. Экспозицию составляют около 150 предметов. По словам президента "Буддистского центра Алмазного пути школы Карма Кагью" Александра Кулигина, среди них немало аналогов, входящих в коллекции мировых музеев.

    Металлические скульптурки учителей буддизма и самого Будды Шакьямуни иллюстрируют различные фрагменты жизни Будды. Они служат своеобразным дидактическим материалом биографии основоположника религии, но также имеют скрытый символический смысл - так, например, прикосновение рукой человека к земле свидетельствует о том, что он уже достиг совершенства - и земля этому свидетель. В коллекции есть и тханки (картинки красками на ткани, эти изображения человек должен мысленно представлять во время медитации), и археологические экспонаты, найденные в Челябинской области, и традиционные костюмы калмыков 19 века, старинные свитки с письменами, глиняные слепки.

    Доминантой выставки стала Ступа - монумент высотой в метр, в котором хранятся реликвии, драгоценности и благоприятные пожелания на бумаге. Каждый ее элемент имеет свое символическое значение и приносит благо всем живым существам. Такой же монумент, символизирующий мир добро и счастье, можно найти в Испании, Греции, Польше, Венгрии, Австрии, а теперь его планируют установить и в центральной части Екатеринбурга на добровольные пожертвования граждан.

    Выставка подготовлена Международной общественной организацией содействия сохранению культурно-исторических традиций народов центральной Азии "Культурное наследие Гималаев" и музеем истории Екатеринбурга при участии музея Самарского госуниверситета и "Буддийского центра Алмазного Пути традиции Карма Кагью" города Екатеринбурга. Почетным гостем выставки стал Александр Кайбогаров президент российской "Ассоциации буддистов школы Карма Кагью".

    Поделиться