07.06.2012 08:35
    Поделиться

    Фестиваль "Академия" соберет в Омске лучшие театры России и Европы

    Сверстана афиша Международного театрального фестиваля "Академия-2012". Форум пройдет в Омске уже в третий раз. Откроет его - номинант "Золотой маски" нынешнего года - спектакль Московского Театра Наций "Калигула" - в главной роли народный артист России Евгений Миронов.

    Всего в афишу "Академии" вошли 14 творческих работ театров пяти стран мира. На омской сцене (впервые в России) покажут спектакль "Бургтеатра" (Национального театра Австрии) "Разбитый кувшин" по Клейсту. Омичи и гости города смогут приобщиться к творчеству Нового рижского театра, а также старейших национальных театров - имени Волкова (Ярославль) и Александринского (Санкт-Петербург).

    - В этом году зрителей ждет немало и других незабываемых встреч с высоким искусством, а также сюрпризов, - сообщил "РГ" директор Омского театра драмы Виктор Лапухин. - Например, актеры в спектакле "Женитьба" (театр имени Пушкина, Санкт-Петербург) будут кататься по сцене на коньках. А очень трогательный женский образ в спектакле "Соня" (Рижский драмтеатр) воплотит мужчина. С особым интересом мы представим на фестивале "Екатерину Ивановну" в постановке Евгения Марчелли (Ярославский театр имени Волкова). Этот режиссер способен удивлять всегда.

    В рамках фестиваля три свои лучшие работы покажет и Омский театр драмы. А завершат форум - чеховские "Три сестры" в постановке Малого драматического театра - Театра Европы из Санкт-Петербурга.

    III Международный театральный фестиваль "Академия" стартует в Омске в День России 12 июня и продлится две недели. Откроет его необычное уличное шоу "Свадьба" Liquid theatre (Москва).

    Поделиться