07.06.2012 18:45
    Поделиться

    В Воронеже открылась выставка оборудования для безопасности

    На открывшейся в Воронеже выставке "Безопасность" представлены новейшие образцы охранных систем, приборов слежения,  устройств для хранения информации и тушения пожаров. Все экспонаты созданы в России.

    У пожарной "Нивы" в красной боевой раскраске дебют. Машину показали узкому кругу специалистов в Москве, а в Воронеже, можно сказать, произошла ее национальная премьера.

    Специализированная фирма в Тольятти делает спецавтомобили из полноприводных пикапов. Базовых вариантов два: пожарный и спасательный, - и полтора десятка вариантов в зависимости от оснащения. В Воронеж пригнали пожарный пятиместный.

    - Достоинство машины в том, что все снаряжение пожарных находится на расстоянии полусогнутой руки, - Андрей Груздев, начальник управления проектирования и подготовки производства спецавтомобилей откинул крышки и показал начинку квадратного кузова. По бокам боевая одежда пожарных, топоры, кусачки и другой инструмент. Сзади итальянская помпа, соединенная с японским мотором, и намотанный на барабан тонкий резиновый рукав.

    - 80 метров, этого хватает, чтобы достать до 27-го этажа, - напарник Груздева завел мотопомпу, вытащил из недр машины похожий на автомат пожарный ствол и прикрутил его к рукаву.

    Ствол на самом деле - двустволка, может работать водой и пеной. Вода подается в виде "летящего тумана", по образному выражению Груздева: на выходе из ствола струя дробится  на мельчайшие капельки, те летят на 15 метров и окутывают очаг горения, охлаждая  его и вытесняя кислород.

    - Главное преимущество - малый расход воды и, как следствие, минимальный ущерб для помещения. После тушения таким стволом немного отсыреют обои, на полу останутся лужицы, а на потолке - копоть от продуктов горения.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    В другом режиме "двустволка" рассыпает брызги куполом, защищая от огня пожарного. Глядя на такое дело, специалисты из пожарного училища тоже завели свою грозную технику и показали классические способы укрощения огня.

    Двое пеших огнеборцев поливали площадь ручными стволами, из-за их спин била тяжелая артиллерия - водометы, укрепленные на машинах и на конце поднятой лестницы. Управляется это хозяйство дистанционно, через пару минут площадь перед выставочным комплексом выглядела, как после обильной грозы.

    Для тех случаев, когда вода вообще нежелательна, а тушить надо: в архивах, картинных галереях или, скажем, серверных, - применяются газы. Огромные алые емкости с инергеном,  углекислотой и хладоном  выстроились на выставке шпалерами. За ними следили холодные глаза камер наблюдения.

    - Этот роботизированный комплекс способен контролировать территорию размером со стадион в любое время суток. Для работы ночью есть инфракрасный прожектор, - рассказал специалист, показав на устройство, напоминающее подвешенного вверх ногами R2-D2 из "Звездных войн". - Датчик движения фиксирует любое перемещение, поворотная камера отслеживает объект. Одновременно включается сигнал тревоги, если система на это запрограммирована.

    В соседнем павильоне демонстрировали мониторы, ноутбуки и планшеты, защищенные от агрессивных сред, высоких температур и электромагнитных импульсов, не говоря уже о воде, пыли или тряске. Стоит  каждый гаджет в 3-5 раз дороже гражданского аналога, зато способен работать в горячем цеху и ядерном пекле. В доказательство ноутбуки и планшеты жарились в стеклянных камерах, осыпаемые песком, и показывали при этом фильмы, как по ним бьют молотками.

    За стенкой стояли невидимые сторожа: микроволновые и инфракрасные барьеры. На любое передвижение между двумя невзрачными столбиками система отзывается сигналом тревоги. Столбы способны контролировать до 500 метров вокруг себя.

    - А можно сделать так, чтобы у меня на стоянке люди проходили, а машины не выезжали? - спросил посетитель.

    Хозяин сторожей развел руками. Разговорившись, он признался, что сторожей можно обмануть: у каждого есть "мертвые зоны", к тому же барьер можно нейтрализовать, поднеся магнитотрон из микроволновой печи.

    - Но система при этом все равно подаст сигнал тревоги! - заверил специалист.

    - Повелитель трубы, - проговорил оператор "РГ" Геннадий Орехов, разглядывая свежий выпуск газеты "Воронежский брандмейстер".

    Поделиться