07.06.2012 15:35
    Поделиться

    В Иваново предъявлено обвинение по делу о покушении на главу УФАС

    Подозреваемому в покушении на руководителя управления федеральной антимонопольной службы Александра Боровкова предъявлено обвинение, сообщил Следственный комитет РФ.

    Напомним, покушение на Боровкова было совершено в Иваново утром 16 января. Преступник четыре раза выстрелил в чиновника, когда тот направлялся на работу, и скрылся на автомобиле. Брошенную машину киллера вскоре нашли неподалеку.

    С тремя ранениями в грудь и живот госслужащий был госпитализирован, перенес несколько операций и выписался из больницы в начале февраля.

    Следствием рассматривалось несколько версий преступления: служебная деятельность Боровкова, его личная жизнь и конфликт, возникший на почве бизнеса - до поступления на госслужбу руководитель ивановского УФАС занимался предпринимательством.

    - По версии следствия перед совершением преступления 35-летний обвиняемый, житель Ивановской области приобрел самодельный пистолет и патроны к ПМ нового образца, произведенные в 2010 году в Туле. При изучении его личности установлено, что мужчина ранее был судим за связанное с насилием преступление против собственности, отбывал длительный срок наказания . После покушения обвиняемый был осужден за незаконный оборот наркотических веществ, - рассказали следователи.

    В этот "портрет" укладывается известный в Иваново киллер Евгений Червяков. В 2000 году он навел банду грабителей на магазин "Меха" в Костромской области. Вскоре в связи с этим ограблением у города Заволжск Ивановской области произошла перестрелка, в которой погибли четверо милиционеров и трое гражданских. Червяков был задержан, осужден на 13 лет, но освободился досрочно. После покушения на Боровкова он получил новый срок за хранение наркотиков.

    Поделиться