07.06.2012 10:29
    Поделиться

    Матчи Евро-2012 будут отменяться из-за проявлений расизма

    Рефери, обслуживающие матчи Евро-2012, будут наделены самыми широкими полномочиями. В частности, они будут вправе отменять игры в случае проявления расизма. Об этом заявил президент УЕФА Мишель Платини.

    - Если мы посмотрим на ситуацию в целом, в Европе проблема национализма становится все серьезнее, - заявил француз. - Чувствуется это и на матчах. Разумеется, в Польше и на Украине эти трудности также присутствуют, но в равной степени они имеют место быть во Франции, США и той же Англии. Мы многое сделали для искоренения этой проблемы, но в то же время все должны понимать, что это не столько футбольная проблема, это порок общества как такового.

    В связи с этим хочу сказать важную вещь - мы проинструктировали судей, что в случае проявления расизма на стадионах они будут вправе приостанавливать матчи и даже отменять их.

    Платини так же прокомментировал заявление темнокожего итальянца Марио Балоттели, который пообещал покинуть поле в случае расистских акций. Если футболист пойдет на такой шаг, судья покажет ему желтую карточку.

    Поделиться