06.06.2012 23:54
    Поделиться

    Президент принял отставку региональных начальников МВД

    Освобождены от должности три чиновника МВД
    Президент России Владимир Путин своим указом освободил от занимаемой должности сразу трех высокопоставленных полицейских руководителей.

    Пресс-служба Кремля сообщила, что своих должностей лишились начальник УМВД России по Владимирской области генерал-майор полиции Александр Голубцов, начальник ГУМВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Александр Елин и заместитель начальника ГУМВД России по Центральному федеральному округу - начальник следственной части полковник юстиции Сергей Соловьев. Раньше сообщалось, что все трое подали рапорты об отставке еще в апреле.

    Источники "Российской газеты" в МВД России подчеркивают, что формулировка "освобождение от занимаемой должности" вовсе не означает увольнение из органов внутренних дел. Не исключено, что речь идет о переназначении - так называемой ротации руководящих кадров. Или даже о повышении.

    Однако есть информация, что некоторые из этих "освобождений" связаны с коррупционными скандалами. Например, по информации наших источников, заместитель Голубцова принял в подарок коттедж за 4,5 миллиона рублей от коммерсанта, которого подозревают в уклонении от уплаты налогов в 180 миллионов рублей.

    А в регионе, за безопасность которого отвечал Елин, за полтора года, по информации источников "РГ", семеро полицейских оказались замешаны в убийствах. Нам известно о гибели трех человек. Одного убили из ревности: сотрудник полиции якобы связал мужа своей сестры, и та его зарезала кухонным ножом. Двоих запытали до смерти во время допросов, примерно как в казанском отделе полиции "Дальний".

    Поделиться