06.06.2012 17:00
    Поделиться

    Польские автотрассы не успели подготовить к Евро-2012

    От польской столицы до Вроцлава, где сборная России проведет первый матч на чемпионате Европы, - всего 330 километров. Но этот путь наша команда, как и многие болельщики, проделает на самолете. Тем же, кто предпочтет автомобильное путешествие, лучше запастись терпением.

    Признаться честно, до недавнего времени я искренне верил, что хуже, чем в России, дорог нет нигде. Ну, по крайней мере, в Европе. Теперь я знаю страну, которая может с нами соперничать как минимум на равных. Система скоростных автобанов в Польше состоит из отдельных участков, которые между собой не соединены. Это планировалось сделать к чемпионату Европу по футболу, но поляки банально не успели. Работы обещают закончить через два года, но болельщикам, приехавшим на Евро сейчас, вряд ли от этого станет легче.

    Россиян, понятно, больше всего интересует трасса Варшава - Вроцлав, ведь именно в этих городах играть нашей сборной. И когда известный интернет-поисковик напророчил мне почти 6 часов пути, я сначала не поверил. Выяснилось, что "бездушная машина" оказалась еще и слишком оптимистичной - она ведь не учитывает время на дозаправку и отдых. По факту получается и того больше.

    Добрая половина дороги в буквально смысле идет через стройку. За пару-тройку часов водители и пассажиры могут в совершенстве выучить всю технологию прокладки трассы и воочию посмотреть, как делают основу из песка, потом кладут на нее бетонные плиты, закатывают асфальт. И как при этом сооружают мосты и эстакады. Все это происходит на трассе в режиме онлайн, причем строители не то чтобы слишком торопятся. Одни работают, другие спокойно покуривают в сторонке - ясно, что к Евро этот участок трассы не сдадут, так что авралы уже не помогут.

    Машины же движутся узкой струйкой - по одной полосе в каждом направлении. Обгоны невозможны как вид, так что все едут со скоростью впереди идущего фургона или трактора. Ну, а когда заканчивается стройка, вас ждет не менее увлекательное путешествие по дороге весьма среднего качества, пересекающей все возможные населенные пункты. Со светофорами, постоянным ограничением скорости до 50 километров в час и обязательными радарами, которые слишком быстрых граждан старательно зафиксируют, и обеспечат "письмами счастья" с внушительными штрафами.

    И только на подъезде ко Вроцлаву вас ждет маленькая радость - окружная дорога вокруг города, на которую местные власти потратили больше, чем на стадион. Здесь можно официально выжать из машины 140 км/ч и домчаться до стадиона, который стоит буквально в сотне метров от трассы. Вот только едва ли этот короткий участок компенсирует "удовольствие" от остального путешествия. Так что, по возможности, выбирайте маршруты объезда.

    Поделиться