06.06.2012 14:45
    Поделиться

    В Петербурге отреставрировали "Пермский иконостас" работы Рериха

    8 июня петербургской публике представят отреставрированный "Пермский иконостас" работы Николая Рериха.

    Уникальный иконостас художник выполнил в 1907 году для церкви-усыпальницы купцов Каменских, находившейся в Успенском женском монастыре в Перми.  В этот период художник глубоко интересовался искусством Древней Руси, в том числе русской религиозной живописи. Поэтому архитектура "Пермского иконостаса" - одноярусная, повторяет византийские и древнерусские образцы. Три яруса имеют только царские врата, сюжеты также вполне традиционны. Так, в верхней части врат Николай Рерих поместил Тайную вечерю, в средней - Благовещение, нижнюю часть занимают изображения четырех Святых Евангелистов. Все 13 икон написаны "под старину" темными оттенками  коричневого, зеленого, красного и напоминают торжественные изображения древних храмов.

    Все деревянные части иконостаса одеты басмой. Это один из видов техники тиснения рельефных рисунков с помощью специальных матриц - басманных досок, по сути схожий с чеканкой, но более производительный.

    - Все написанные Рерихом иконы одевал московский художник Сергей Иванович Вашков, - рассказала куратор выставки Мария Чеснокова.

    Петербургские специалисты получили возможность отреставрировать иконостас после того, как в 2010 году он прибыл в Северную столицу для участия в выставке проекта "Рериховский век", приуроченного к празднованию 75-летия подписания в Вашингтоне, в Белом доме Пакта Рериха - первого международного договора об охране научных и художественный учреждений и исторических памятников 15 апреля 1935 года. Тогда, кстати, иконостас был представлен полностью: так сложилось, что одна из его икон хранится отдельно, в Екатеринбургском художественном музее. После выставки она отправилась домой, а остальные части иконостаса в Петербурге расчистили, укрепили красочный слой, обработали древесину. Металлические детали (в том числе большие накладные нимбы в виде венцов) в ходе реставрации пришлось снимать с деревянной основы.

    В петербургском Музее-институте семьи Рерихов "Пермский иконостас" пробудет до января будущего года, а затем вернется на постоянное место хранения в Пермскую галерею.

    Поделиться