06.06.2012 10:02
    Поделиться

    В Хакасии "черные копатели" разорили уникальное захоронение

    "Черные копатели" ради наживы уничтожили уникальный археологический памятник
    В Хакасии варварски разграблено уникальное захоронение времен позднего средневековья. Как оказалось, археологический памятник не значился в списках республиканского министерства культуры и не находился под охраной - этим-то и воспользовались злоумышленники.

    Об акте вандализма чиновникам сообщили жители Алтайского района, заметившие характерные ямки, оставшиеся от металлодетекторов, с которыми приезжали воры. Судя по всему, грабители побывали тут не раз и не два - разорены более половины из 60 могил, украдены ценные серебряные украшения и старинное оружие, которые теперь, скорее всего, будут выставлены на интернет-аукционах и уйдут с молотка за немалую сумму.

    На долю археологов осталось то, что с точки зрения вандалов не представляло цены - предметы из железа.

    - Судя по панцирным накладкам доспеха, которые я нашел в кургане, захоронение принадлежит концу XVII - началу XVIII веков. Так сложилось, что именно этот период для хакасских историков  - "белое пятно". Поэтому артефакты захоронения с научной точки зрения уникальны, но, увы, теперь они для нас безвозвратно утеряны, - с горечью говорит ведущий специалист отдела инспекции по охране культурного наследия минкультуры Хакасии Вячеслав Тараканов.

    В том, что такой уникальный объект не находился под государственной охраной, чиновники своей вины не видят. Дело в том, что по количеству археологических памятников на единицу площади Хакасия не уступает Египту - курганы и могильники разных эпох здесь можно встретить повсюду. Разумеется, к каждому захоронению полицейского не приставишь.

    - Обследовать каждый километр региона невозможно, хотя мы постепенно составляем карту археологических памятников и вносим ее в электронную базу данных. Там есть и отдаленные районы - Аскизский, Таштыпский, есть и центральная часть республики. Вот в прошлом году в столице Хакасии - Абакане - в последний момент пришлось запретить строительство жилого  дома, потому что на этом месте обнаружилось старинное захоронение, - объясняет руководитель пресс-службы минкультуры Хакасии Светлана Сапрыгина.

    На руку "черным копателям", съезжающимся в Хакасию со всей России, играет и то, что сам факт такой кражи практически недоказуем. В МВД Хакасии даже не сразу определились, по какой статье привлекать к ответственности за раскопки: "Вандализм? Или все-таки кража? Надо уточнить". В любом случае, по словам руководителя пресс-службы региональной полиции Сергея Кузнецова, таких уголовных дел на его памяти не было.

    Археологи же утверждают - в год кладоискатели разоряют не менее пяти древних хакасских захоронений, наживаясь на бесценных для истории артефактах.

    - Одного вора мы даже буквально поймали за руку, но доказать ничего не смогли, - разводит руками Вячеслав Тараканов.

    В любом случае, материалы о разграблении уникального памятника специалисты министерства культуры собираются передать в правоохранительные органы. Правда, на то, что это поможет вернуть драгоценную потерю, они не рассчитывают.

    Поделиться