06.06.2012 17:04
    Поделиться

    В Самарской области будет создан региональный центр профпатологии

    Как сообщила в среду пресс-служба правительства Самарской области, в следующем году в губернии будет создан региональный медицинский центр профпатологии.

    Такое поручение было дано министерству здравоохранения и социального развития Самарской области по итогам заседания межведомственной комиссии по охране труда. По словам руководителя департамента организации медицинской помощи населению минздравсоцразвития региона Сергея Кузнецова, охват работающих на промышленных предприятиях области медосмотрами в 2011 году составил 93,7 процента, в 2010 году - 92,7 процента, в 2009 году -90 процентов, в 2008 году - 59,5 процента.

    - Однако при таком высоком охвате медосмотрами выявляемость профессиональных заболеваний за последние три года уменьшилась и составила в 2011 году - 32,8 процента, в 2010 году - 31,9 процента, в 2009 году - 55,1 процента, в 2008 году - 59,5 процента, - констатирует чиновник. - Что значительно ниже среднероссийских показателей, которые за последние годы держались на уровне 70 и выше процентов.

    Проведение обязательных предварительных (при устройстве на работу) и периодических медицинских осмотров и обследований сотрудников, занятых на тяжелых работах с вредными или опасными условиями труда, обязательно. Однако, как показывает чересчур благостная статистика, работодатели не всегда добросовестно относятся к этой своей обязанности. Чтобы выявить истинную картину и привести работу по охране труда к единому знаменателю, в регионе в следующем году планируется создать самарский областной центр профпатологии. Кроме того, чиновникам от минздравсоцразвития поручено унифицировать работу по медицинскому освидетельствованию работников психиатрической и наркологической службами.

    Справка "РГ"

    По данным управления охраны труда департамента труда и занятости населения Самарской области, с 2006 по 20011 год проведена аттестация около 300 тысяч рабочих мест. Анализ показал, что оптимальные и допустимые условия труда определены на 27 процентах от общего числа аттестованных рабочих мест, вредные условия труда - на 73 процентах.

    Поделиться