06.06.2012 06:52
    Поделиться

    Во Владивостоке начались слушания по делу "приморских партизан"

    В среду в краевом суде состоялось первое заседание по резонансному делу "приморских партизан", обвиняемых в трех десятках преступлений, среди которых убийства милиционеров. Проходившее в закрытом режиме предварительное слушание, где судья должен был определить, достаточно ли материалов для начала процесса по существу и рассмотреть ходатайства защиты гособвинения и обвиняемых, если они поступят, шло несколько часов.

    - Предварительное заседание по делу продолжится завтра, - сообщила помощник пресс-секретаря суда Екатерина Медведева.

    По ее словам, как и ожидалось, среди ряда ходатайств, заявленных подсудимыми, было прошение о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей. Решение по этому вопросу пока не вынесено.

    Между тем, по мнению руководителя владивостокского центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности Александра Сухаренко, коллегия присяжных заседателей может принять "неожиданное решение".

    Ссылаясь на данные опросов, эксперт отмечает, что отношение к "партизанам" до сих пор неоднозначное.

    - Согласно опросу "Левада-Центра", 37 процентов респондентов в российских регионах согласились с тем, что так называемые "приморские партизаны" - это "преступники и бандиты". Остальные выбрали варианты: "люди, доведенные до крайности произволом и беспределом милиции" и "группа народных мстителей, сознательно выступившая против произвола коррумпированной власти". В связи с этим могут возникнуть проблемы с отбором присяжных, а среди кандидатов могут найтись сочувствующие подсудимым, - считает он.

    Напомним, что, по версии следствия, банда появилась еще в 2009 году, ее организаторами стали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Постепенно к ним присоединились еще несколько человек. В 2009 году неподалеку от поселка Кировский бандиты убили четырех человек. Все жертвы были наркоманами, и "партизаны" убили их для того, чтобы забрать, а затем продать наркотики. В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке они напали на милиционеров. Один страж порядка погиб.

    Весной этого же года банда совершила несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах. 27 мая 2010 года их жертвой стал милиционер в селе Ракитное. Нападение было совершено для того, чтобы завладеть оружием и боеприпасами. Через два дня с этой же целью на трассе Спасск-Дальний - Варфоломеевка они совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД. 11 июня 2010-го местонахождение четырех злоумышленников было установлено. Как выяснилось, они скрывались в съемной квартире на улице Тимирязева в Уссурийске. Не желая сдаваться, бандиты оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции. Тогда же двое участников банды: Андрей Сухорада и Александр Сладких покончили жизнь самоубийством. Владимир Илютиков и Александр Ковтун сдались.

    Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ. Среди них - бандитизм, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, похищение документов, умышленное уничтожение чужого имущества, угон автотранспорта, попытка побега из мест лишения свободы, девять краж, три посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, четыре разбоя, три убийства. Всего установлено около 30 эпизодов преступной деятельности банды.

    Поделиться