06.06.2012 04:16
    Поделиться

    В Приморье появится памятник воинам, погибшим на острове Даманский

    Мемориал будет возведен в городе Дальнереченске Приморского края. Его торжественное открытие запланировано на июль, сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Восточного военного округа.

    Памятника удостоятся воины 199-го Верхне-Удинского мотострелкового полка, которые героически погибли во время вооруженного конфликта на острове Даманский в марте 1969 года.

    Сейчас строительство монумента находится в активной фазе.

    - В настоящий момент выполнены работы по планировке и разметке местности, заложен фундамент и создана монолитная плита будущего памятника. Сейчас возводится пилон, на котором будет установлен колокол, - рассказал начальник пресс-службы округа подполковник Александр Гордеев.

    Он уточнил, что ранее с инициативой о переносе останков девяти героев из братской могилы в поселке Филино в Дальнереченск выступили ветеранские организации Хабаровска, Благовещенска, Магадана и Дальнереченска. Инициатива нашла поддержку у командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко, который взял возведение мемориала под личный контроль.

    Было получено согласие родственников, разработан проект памятника и собраны необходимые средства. Участие в благородном начинании приняли главы дальневосточных администраций, руководители ряда предприятий, а также неравнодушные жители. Церемония закладки камня на месте будущего мемориала состоялась в середине марта, в день 43-й годовщины трагических событий.

    Справка "РГ"

    Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский - вооруженные столкновения между СССР и КНР в 1969 году. 2 марта китайскими пограничниками были в упор расстреляны начальник погранзаставы и семь советских пограничников. В развернувшемся бою погибли 32 соотечественника, но китайцам закрепиться на острове не удалось. 15 марта китайской стороной была предпринята новая попытка захватить землю, которая также была отбита.

    Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), были ранены 94 человека (в том числе 9 офицеров). Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100 до 800, и даже 3 тысяч, человек.

    Поделиться