06.06.2012 16:55
    Поделиться

    Эксперты: IPv6 повысит безопасность в интернете

    Внедрение протокола IPv6 сделает интернет более прозрачным и безопасным. С таким заявлением на семинаре "Российский день IPv6", проходящем в Санкт-Петербурге, выступил Андрей Робачевский, директор по программам организации ISOC, занимающейся обеспечением доступности интернета в разных странах.

    По его словам, в настоящее время Сеть, где все еще повсеместно распространен протокол IPv4, организуется в виде различных подсетей, объединяющих под одним IP-адресом нескольких или даже множество пользователей. В результате становится гораздо сложнее отследить, где находится, к примеру, источник DDoS-атаки, а блокировка IP-адреса приведет к тому, что без доступа в Сеть останется сразу несколько тысяч человек.

    Протокол IPv6, который позволяет выдать каждому пользователю персональный IP-адрес, позволит провайдерам и правоохранительным органам гораздо быстрее выследить злоумышленника или идентифицировать зараженный компьютер, ставший частью ботнета, с которого ведется атака, и оперативно заблокировать его.

    В то же время, как подчеркнул независимый эксперт Алексей Семеняка, хакеры уже активно осваивают IPv6, и за то время, что протокол работает в интернете, было зарегистрировано значительное количество атак, связанных с попытками проникновения в защищенные объекты Сети.

    Поделиться