06.06.2012 23:50
    Поделиться

    Госдума выступает против закона об откупе от военной службы

    Законопроект о солдатском откупе раскритиковали еще до слушаний
    Призывные проблемы опять будоражат общество. На сей раз предметом жарких споров оказался законопроект, вводящий официальный откуп от военной службы.

    Его автор зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич предложил решить вопрос пополнения солдатского строя достаточно неожиданным способом, обложив ребят, не желающих служить в армии, ежемесячным налогом. Его размер депутат определил в 13 процентов - видимо, по аналогии с налогом на доходы физических лиц. Эту финансовую повинность, по мнению Клинцевича, антимилитаристы-пацифисты должны нести до пенсии. Законодатель надеется, что перспектива до 60-летнего возраста выкладывать с каждой получки немалую сумму заставит молодежь по-иному взглянуть на призыв и не бегать от него как черт от ладана. Вырученные от армейского откупа средства автор законодательной инициативы надеется пустить на поддержку Вооруженных сил.

    Свой проект Клинцевич внесет на рассмотрение Госдумы до конца июня. Документ уже изучили в минобороны, и генералам он пришелся по душе. Оно понятно: чтобы набрать в армию необходимое количество солдат, они готовы обеими руками голосовать за любой закон. А вот коллеги депутата по Госдуме отнеслись к идее Клинцевича отрицательно. Он уже признал: "Критика звучит слева и справа". Услышав ее, депутат пошел на частичное отступление - признал, что законопроект "сырой" и требует доработки. В первую очередь, это касается суммы налога, который, по словам Клинцевича, можно уменьшить до 3-5 процентов. Но в главном его позиция неизменна. "Я защищаю тех ребят из городов и сел, кто безропотно выполняет свой воинский долг", - утверждает автор призывного нововведения.

    Надо сказать, что попытки ввести в России официальный откуп от военной службы предпринимались неоднократно, но всякий раз проваливались. Главный аргумент противников такой идеи звучал вполне резонно: финансово-призывная практика сыграет на руку состоятельным гражданам и вызовет жесткое неприятие у малоимущих слоев населения. Инициатива Клинцевича, на первый взгляд, выглядит более справедливой, ведь сумма откупа от службы ставится в прямую зависимость от зарплаты человека. Чем солидней получаешь, тем больше выкладываешь налога. Но тут кроется немало подводных камней. Начнем с того, что в России огромное количество молодежи перебивается временными заработками, обходится без записей в трудовой книжке. О пенсии в таком возрасте никто не думает, и получка в конверте может стать основным источником существования тысяч молодых россиян. Поэтому создавать дополнительную почву для призывной коррупции депутаты вряд ли согласятся.

    Между прочим, именно возможность коррупционных проявлений может стать барьером на пути другого армейского законопроекта. Речь идет о предложении, обязывающем будущих солдат приходить в военкомат за повесткой. Авторы этой инициативы грозят тюремным сроком призывникам, которые после выхода указа президента в течение двух недель не явятся в комиссариат. На этой неделе появились сообщения, что законопроект не прошел согласование в минюсте. Там посчитали, что в документе есть коррупционная составляющая.

    Опрос "РГ"

    Поделиться