06.06.2012 12:20
    Поделиться

    Предки человека и обезьян пришли в Африку из Азии

    Предки обезьян и протолюдей появились на территории Юго-Восточной Азии 37 миллионов лет назад и лишь потом переселились в Африку.

    С таким сенсационным заявлением выступил французский палеонтолог Жан-Жак Жеже. Его группа проводила раскопки в окрестностях бирманской деревни Ньяунгпинле, расположенной в центральной части Мьянмы, и обнаружила четыре окаменелых зуба небольшого насекомоядного млекопитающего, масса тела которого не превышала 100 грамм.

    Ученые пришли к выводу, что они принадлежали примитивной протообезьяне из надотряда Eosimiiformes, что в переводе означает "ранние обезьяноподобные существа". Палеонтологи присвоили своей находке имя Afrasia djijidae. Эти зубы по своей форме практически не отличались от зубов другой примитивной обезьяны - африканской Afrotarsius libycus, обитавшей на территории современной Ливии примерно в эту же эпоху.

    По мнению Жеже, эта находка позволяет с уверенностью утверждать, что обезьянообразные зародились в Азии, а затем переселились в Африку. А значит надо отказаться от теории, которой сегодня придерживаются большинство ученых, что первые обезьяны появились на территории Африки и только после этого расселились по планете.  

    Комментарий

    Станислав Дробышевский, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии МГУ:

    Сразу надо подчеркнуть, что в сообщении профессора Жеже речь идет об обезьянах - макаках, мартышках и т.д., живших 37 миллионов лет назад. К людям они имеют очень отдаленное, косвенное отношение. Да, у нас с ними общая ветвь, но она отстоит от нас очень далеко. Ведь около семи миллионов лет назад эта общая ветвь разделилась на человекообразных обезьян, и на гоминидов, в частности, австралопитеков, давших начало "человеческому" пути развития.

    Поэтому можно говорить, что группа Жеже нашла предков наших предков. Кстати, сами ученые довольно осторожны в своих высказываниях, не настаивают, что общая ветвь появилась именно в Азии. Они лишь говорят, что эти существа могли перемещаться. А вот откуда и куда еще большой вопрос. Ведь датировки найденных в Азии и Африке зубов почти  совпадают. На самом деле "изюминка" этого сообщения в том, что обезьяны смогли переправиться через море, которое тогда разделяло континенты. Как это им удалось? Остается загадкой.

    Вообще к находкам зубов надо относиться спокойно. Их уже найдено множество, и подобные "сенсации" появляются раз в полгода. Например, недавно зубы обнаружили в Ливии. И ученые сразу заявили, что именно там "все началось". Каждый автор  хочет прославиться,  раскрутиться и получить деньги на работы.

    Поделиться