06.06.2012 23:14
    Поделиться

    Ушел из жизни олимпийский чемпион по хоккею Владимир Крутов

    Вчера днем скончался двукратный олимпийский чемпион по хоккею, пятикратный чемпион мира Владимир Евгеньевич Крутов. На прошлой неделе ему исполнилось 52 года.

    Его спасали, за него боролись, переводили из химкинской больницы в реанимацию московской 20-й. Но ничего не помогало.

    Вот уж когда можно сказать, что действительно не верится. Володя всегда был бойцом. Его не ломали болезни и невзгоды. И в знаменитой пятерке ЦСКА вместе с Фетисовым, Касатоновым, Макаровым и Ларионовым ему, пятому, отводилась роль забияки, застрельщика, бесстрашного левого крайнего, сметающего всех и вся. Эта пятерка до сих пор считается лучшей в нашем хоккее.

    Даже бесстрастный тренер Виктор Васильевич Тихонов поражался бойцовскому характеру молодого паренька, попавшего из молодежной сборной сразу в основу национальной команды. Дважды они брали золото Олимпиад, и не оставалось такого соперника, которого бы эти пятеро не сокрушили и не раздавили.

    В 1989-м году Володя уехал в НХЛ. Но за океаном игра не пошла. В так и не освоенный им канадский Ванкувер Крутов никак не вписывался, да и не мог вписаться. Володя - исконно русский парень с широченной душой и нашенской щедростью. Играть - так играть, гулять - так гулять.

    Метания по заграницам не сделали Владимира счастливее. Спортивные вершины Крутов покорил еще в сборной и в ЦСКА, за который он играл с малых лет, еще с 1977-го.

    Спустя почти десятилетие Крутов вернулся в Москву. Думаю, не ошибся тогдашний министр спорта и его давний партнер Слава Фетисов, когда назначил друга на пост руководителя Высшей школы спортивного мастерства.

    Владимир Евгеньевич очень серьезно относился к работе. Здесь, на Родине, было его место.

    Почему-то запомнилось, как он награждал молодых ребят. Обычно совершенно немногословный, он что-то им подробно объяснял, советовал. Чувствовалось: такое общение доставляет радость.

    Он подсмеивался над своим весом, говорил, шутя, что о лишних килограммах было написано даже больше, чем о нем самом. Играл вместе с друзьями за команду "Легенд хоккея". И хотя скорость забрали годы, выглядел по-прежнему настоящим бойцом - нападающим.

    И вот вчера днем его не стало.

    Поделиться