06.06.2012 13:38
    Поделиться

    Андрей Колесников: На внедрение IPv6 уйдет 20 лет

    На внедрение в интернете нового протокола обмена данными IPv6 может уйти до 20 лет. Об этом на семинаре "Российский день IPv6" заявил директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

    В России, по его словам, протокол поддерживают лишь несколько интернет-операторов. В то же время известно, что в Европе IP-адреса, выдаваемые новым пользователям, закончатся уже в нынешнем году, а в США - в следующем. Несмотря на это, многие операторы отказываются от внедрения IPv6, ссылаясь на затратность проекта. Кроме того, интернет-провайдеры до сих пор поставляют клиентам оборудование, не поддерживающее новый протокол.

    В России, как подчеркнул Андрей Колесников, государство заинтересовалось внедрением IPv6 еще в 2011 году. По его словам, в существующий закон о закупках могут быть внесены поправки, предусматривающие обязательное наличие поддержки нового протокола в поставляемом телеком-оборудовании. Кроме того, как отметил глава КЦ, крупнейшие российские интернет-площадки уже поддерживают IPv6 на уровне пользовательских подключений.

    В свою очередь, исполнительный директор кластера информационных технологий Сколково Александр Туркот заявил, что на внедрение протокола уйдет от 7 до 8 лет. Кроме того, по его словам, Сколково будет поддерживать материально перспективные проекты, направленные на скорейшую реализацию IPv6 в Сети. В то же время он отметил, что в мире всего лишь 0,6 процента пользователей подключены по новому протоколу в России их заметно меньше - всего 0,2 процента.

    Напомним, что семинар, посвященный внедрению в Сети нового интернет-протокола, стартовал в Санкт-Петербурге 6 июня при поддержке Минкомсвязи и Координационного центра национального домена сети интернет.

    Поделиться