06.06.2012 10:52
    Поделиться

    ГД рассмотрит законопроект о внедрении электронных трудовых договоров

    Правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, позволяющий заключать электронный трудовой договор с удаленными работниками, сообщает РИА Новости.

    Законопроект предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс России и статью 1 федерального закона "Об электронной подписи".  Он упрощает трудовые отношения между работодателем и работником, выполняющим дистанционную работу вне офиса. Законопроект предлагает заключать с такими работниками трудовой договор в электронном виде.

    Также предлагается ввести норму, позволяющую по желанию работника не записывать сведения о дистанционной работе в трудовую книжку. В этом случае подтверждать период дистанционной работы будут копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора.

    Законопроект также устанавливает норму об использовании усиленной электронной подписи при заключении, изменении и прекращении трудового договора. Для работника, выполняющего работу вне места расположения работодателя, законопроектом предусмотрено право распределять свое рабочее время по собственному усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором.

    Кроме того, предлагается разрешить дистанционному работнику предъявлять работодателю при поступлении на работу документы в электронном виде и знакомиться со служебными документами с использованием электронной подписи.

    Поделиться