06.06.2012 12:08
    Поделиться

    Россия присоединилась к Конвенции о защите прав детей

    Президент России подписал федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    В пояснительной записке к документу, принятому Госдумой 25 мая этого года говорится, что "конвенция предоставляет возможность на межгосударственном уровне эффективно решать спорные вопросы, связанные с осуществлением родительских прав и обязанностей, опеки и попечительства, а также принимать меры с целью защиты личности или имущества ребенка".

    Документ отрегулирует вопросы, связанные с исполнением, прекращением, лишением, ограничением родительских прав, установлением опеки или попечительства в отношении детей, определение места их жительства, возможности временного проживания их в ином месте, межгосударственного сотрудничества в данной сфере, а также обеспечение признания решений компетентных органов в договаривающихся государствах.

    Конвенция была подписана в Гааге в октябре 1996 года и вступила в силу 1 января 2002 года. На данный момент ее участниками являются 35 государств. Пять стран подписали Конвенцию, но не ратифицировали, в том числе Великобритания, Швеция, Италия и США.

    Поделиться