06.06.2012 17:09
    Поделиться

    Банкиры обсудили меры противодействия кризису

    На XXI Международном банковском конгрессе во время дискуссии эксперты предупредили: если вернется кризис, надо будет поддерживать российские банки. И предложили уже сейчас подумать над тем, каким именно кредитным организациям надо будет оказать помощь.

    На что глава Центробанка Сергей Игнатьев аккуратно посоветовал банкирам подумать, под какие залоги они могут привлекать из ЦБ средства. Есть возможность выдавать им и беззалоговые кредиты по опыту кризисных лет. "Пока думать об это рано. Но мы думаем", - ответил Игнатьев на вопрос о перспективах возврата этого механизма. 

    Банкиры, в свою очередь, на фоне опасений, просили отсрочить введение более жестких мер по надзору. С 1 июля вступят в силу нормы, по которым кредитные организации будут обязаны в определенных случаях делать повышенные отчисления на возможные резервы по ссудам, рассказывает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Но в итоге у них уменьшится достаточность капитала, переживает он. В сегодняшней ситуации, введение подобных мер надо перенести, попросил он представителей ЦБ. Но послаблений, похоже, не будет. Основное направление в надзоре сейчас - "это ужесточение правил регулирования. И противодействие тем схемам, применяя которые банки пытаются скрыть проблемы", - был непреклонен Игнатьев.

    Гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов предложим свои идеи, которые будут стимулом для банков работать более добросовестно. Можно, например, установить для банков разный размер отчислений в Фонд страхования вкладов, из которого компенсируют потери вкладчикам сгоревших банков. И если кредитная организация находится в "зоне риска", ее отчисления должны быть в два-три раза больше, чем у добропорядочных кредитных организаций. Сигналом для установления повышенных отчислений, считает Турбанов, может быть введение ограничений на прием вкладов. Или слишком высокие ставки по депозитам, которые устанавливает кредитная организация. Кроме того, полагает он, АСВ следует наделить право входить в банки в качестве конкурсного управляющего не по факту отзыва лицензии, как сейчас, а заранее - месяца за три до этого срока. То есть, когда становится понятно, что в банке есть проблемы. Помимо прочего, такой упреждающий подход может стать методом борьбы с выводом активов, поясняет Турбанов.

    Поделиться