05.06.2012 23:32
    Поделиться

    Французские школьники сдают выпускные экзамены за пределами своих школ

    Странная это штука во Франции - выпускные экзамены. Начнем с того, что само их название "бак", что сокращенно означает "бакалавр", явно, по нашим понятиям, должно было бы относиться к вузу, а не к школе.

    А у них относится к школе, в чем есть определенный смысл, ибо тот, кто сдал экзамены, не только доказал свою "зрелость", но и получил право без экзаменов записаться на тот или иной факультет университета. Без вступительных экзаменов. Другое дело, что при переходе на следующий курс придется их сдавать, отсев будет огромным - до 40 - 50 процентов. Но факт остается фактом - любой выпускник может в течение года с полным основанием называться "студентом".

    Вернемся к самим экзаменам. Опять-таки в отличие от России единых госэкзаменов во Франции нет. Они разные. Последние три года обучения в лицее ученики выбирают одно из трех направлений, то есть некую специализацию: общую, то есть с уклоном в филологию, далее - социальные науки, где больше занимаются дисциплинами, связанными с экономикой, и самую трудную - "научную" или естественные науки. Соответственно и экзамены сдают по тем предметам, которые изучали.

    Правда, есть ряд дисциплин, которые общие для всех. В дополнение к этим экзаменам те, кто, к примеру, пошел по линии естественных наук, будут сдавать такие предметы, как физика, химия, биология. То есть в конечном итоге большинство экзаменующихся получат свой "бак" (в прошлом году из 611 тысяч выпускников такими стали 85,7 процента), но "начинка" его совсем не однородна. А это значит, что парню с филологическим "баком" нечего соваться на математический факультет или пытаться найти место в коммерческой школе - ему там укажут на дверь - мол, раньше надо было думать о наполнении аттестата.

    А французская особенность самих экзаменов заключается в том, что никто из выпускников не сдает их в стенах родных школ. За пару недель до дня "Д" всем рассылаются письма, в которых указано, в какой день и в какую школу (только не ту, где учился) надо явиться для сдачи. Причем часто каждому экзамену соответствует новое место. Понятно, что и учителя там народ неизвестный и на их помощь в случае чего рассчитывать явно не приходится.

    Что можно взять на экзамен? Ручку, карандаш, калькулятор, если идешь на экзамен по математике, - точка. Учебники, мобильные телефоны, ай-пэды и прочая электроника перед входом в аудиторию сдается школьным служащим и относится в специально для этого отведенное помещение. В течение экзамена запрещено покидать помещение под любым предлогом. Все это время школьники находятся под присмотром минимум трех преподавателей, которые прекрасно знают все обычные уловки. К тому же все ученики сидят за индивидуальными партами, что резко снижает возможность подсказки или списывания. Если все-таки кто-то попался, то на голову нарушителя обрушиваются самые строгие санкции. Его не только выгонят с экзамена, но и составят протокол, который позже разбирает дисциплинарная комиссия. Меры могут быть приняты драконовские: отчисление из школы и недопуск к экзаменам до пяти лет.

    Поделиться