05.06.2012 10:19
    Поделиться

    В Калининграде открылась конференция Парламентской ассоциации СЗФО

    В Калининграде открылась 42-я конференция Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

    Впервые после выборных кампаний 2011 года в законодательные органы власти субъектов СЗФО конференция ПАСЗР собралась в новом составе.

    В съезде участвуют парламентские делегации из 10 регионов во главе со спикерами. В числе депутатских групп - вице-спикеры, председатели постоянных комитетов и комиссий, руководители аппаратов заксобраний.

    Как рассказала председатель областной Думы Марина Оргеева, на конференции, помимо решения оргвопросов, связанных с внесением изменений в структуру, утверждением нового состава комитетов и выбором руководителей ассоциации, будут рассмотрены около двух десятков других вопросов.

    В частности, предстоит обсудить поправки в Градостроительный кодекс и федеральные законы "О полиции", "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", "О северном оленеводстве" и ряд других инициатив. Законодатели выскажутся по поводу проблемы формирования рынка электроэнергии для нужд сельхозпредприятий и эксплуатации социально значимых объектов, подведомственных Минобороны России и планируемых к передаче в собственность муниципалитетов.

    Конференции, которая продлится два дня, по сообщению пресс-службы облдумы, будет предшествовать 24-е заседание Президиума ПАСЗР и заседание координационного совета руководителей аппаратов региональных законодательных органов СЗФО.

    Справка "РГ"

    Парламентская ассоциация Северо-Запада России создана 17 ноября 1994 года по инициативе Законодательного собрания Вологодской области для взаимодействия представительных органов власти северо-западного региона. Является консультативным совещательным органом, занимается выработкой согласованных подходов к осуществлению законотворческой деятельности.

    Поделиться